Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес и директорат жалуются на произвол и беззаконие в Беларуси

15.09.2009 общество

Преследуемые в Беларуси хозяйственники стали давать за границей показания против сотрудников администрации Лукашенко.

Как пишет «Московская правда», власти Беларуси пытаются экстрадировать гражданина России, которого подозревают в совершении преступления на белорусской территории. Отец «злоумышленника» - Михаил Комар - директор крупнейшего в Беларуси молочного завода ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» - осужден в Беларуси на 9 лет по обвинению в хищении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Антон Комар - его сын, долгое время работавший в Москве директором представительства комбината и принявший гражданство России, задержан в Москве по требованию КГБ Беларуси, который пытается экстрадировать его на родину. Решение об экстрадиции гражданина России московский суд должен вынести в ближайшее время.

Александр Комар - брат Антона, выдачи которого требует Беларусь, рассказал московскому изданию:

- Все началось с того, что отца на пустом месте обвинили сразу по нескольким статьям и предложили закрыть дело за пару десятков миллионов евро, - рассказывает Александр Комар. - Мы выяснили, что в этом деле оказался заинтересован бывший руководитель этого молокозавода, приведший его в удручающее финансовое положение, и даже человек из администрации Лукашенко. Естественно, в связи с «разбором полетов» по факту «молочной войны» с Россией создалась удобная ситуация для начала уголовного преследования отца с целью смещения его с должности и назначения «своего человека» на прибыльное предприятие. Отец - честный человек и, разумеется, отказался что-либо платить вымогателям. В результате его посадили на 9 лет с конфискацией имущества.

По словам Александра, белорусский КГБ сразу предупредил, что сядет не только отец, но и оба сына, и даже назвал сроки, которые они получат.

Старший брат Александра, Антон, давно живет в России, гражданство получил 2 апреля 2008 года. Беларусь направила документы об уголовном деле в Москву, где он был задержан сотрудниками МВД РФ 15 июня 2009 года, и стала добиваться того, чтобы полученное гражданство признали недействительным. По словам адвоката Антона Комара Светланы Смирновой, Замоскворецкий суд Москвы 13 октября 2008 года постановил, что гражданство Антон Комар получил незаконно, так как якобы представил при подаче документов заведомо ложные сведения. Судья решил, что Комар знал о возбужденном против него деле, но умолчал.

- Но в действиях суда много несостыковок и нарушений, - рассказывает адвокат. - Во-первых, суд решил, что Комар знал об уголовном деле только со слов белорусского КГБ, во-вторых, решение было вынесено заочно в отсутствие ответчика, хотя он был в Москве и найти его не составляло труда. Кроме того, задержание Комара в Москве было произведено незаконно - решение о том, что он получил гражданство с нарушением, в законную силу не вступило. Более того, даже рассмотрение самого дела находится в юрисдикции не Замоскворецкого суда, а той судебной инстанции, которая расположена по месту прописки Комара в Москве, то есть Черемушкинского суда.

По словам Светланы Смирновой, для экстрадиции Антона Комара нет никаких законных оснований: документы на гражданство в России он подал 6 февраля 2008 года, а обвинение в Беларуси ему было предъявлено только 18 февраля заочно, и о нем он знать никак не мог. «Он отказался от гражданства Беларуси, до сих пор является гражданином России, даже паспорт никто не отнимал у него, и все равно белорусский КГБ пытается его вырвать обратно», - констатирует Светлана.

Генпрокуратура России 31 июля приняла решение о проведении экстрадиционной проверки в отношении Антона Комара. А уже 1 августа вынесено решение о выдаче Комара Беларуси за тем же номером, что и решение о проведении экстрадиционной проверки, принятое тремя днями ранее.

По ее словам, решения суда и Генпрокуратуры РФ были обжалованы. Завтра состоится заседание суда по иску, обжаловавшему решение прокурора.

- Я почти отчаялся добиться правды, - говорит Александр, - на моих глазах фактически уничтожается семья. Там, в Беларуси, осталась наша мать, и никто не знает, что с ней случится завтра.

Александр Комар не может принять гражданство России, так как для этого ему надо вернуться на родину, где его скорее всего арестуют.

- Рано или поздно они придут и за мной, ведь сегодня даже гражданина России в кратчайшие сроки практически без доказательной базы могут выдать любому соседнему государству, - утверждает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]