Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский ученый разработал универсальный комплекс для организации лабораторных по физике

15.09.2009 общество
15 сентября, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. Доцент кафедры промышленной электроники Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Александр Василевич разработал универсальный измерительно-управляющий комплекс на базе персонального компьютера для организации лабораторных практикумов по физике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в центре массовых коммуникаций университета.

Комплекс оптимизирован для организации современного лабораторного практикума в вузах, колледжах и школах. Его использование позволяет заменить большое количество необходимых для лабораторного эксперимента стандартных измерительных приборов - генераторов, осциллографов, вольтметров, частотомеров, фазометров, анализаторов спектра, статистических анализаторов, измерителей амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик и т.д.

На основе разработанного измерительно-управляющего комплекса и соответствующего программного обеспечения созданы лабораторные практикумы по курсам: теоретические основы электротехники, радиотехнические цепи и сигналы, электронные и полупроводниковые приборы, усилители.

В настоящее время комплекс используется в лаборатории современного компьютеризированного физического практикума, которая создается на физико-техническом факультете ГрГУ согласно учебно-методическому проекту, и в Белорусском государственном педуниверситете им. М.Танка.

Разработка гродненского ученого была отмечена бронзовой медалью IX Московского международного салона инноваций и инвестиций, который является крупнейшим в России научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции. Салон прошел в конце августа в российской столице.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]