Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит Патриарха Кирилла в Беларусь призван обновить духовное настроение в народе - Белорусский экзархат

15.09.2009 общество
15 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь призван обновить духовное настроение в народе. Об этом заявил сегодня в Минске на пресс-конференции, посвященной предстоящему 25-28 сентября первосвятительскому визиту, ответственный Белорусского экзархата за связи с теле- и радиокомпаниями архимандрит Алексий (Шинкевич), передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся, что визит Его Святейшества обновит настроение в народе, напомнит о высоких христианских ценностях, которыми призван жить человек", - отметил архимандрит.

Выступая на пресс-конференции, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси напомнил, что московского патриарха Беларусь будет встречать уже в седьмой раз (6 предыдущих визитов совершил Алексий II). "Мы уверены, что мы понравимся и новому патриарху, который уже неоднократно бывал в Беларуси и принимал здесь участие во многих мероприятиях", - отметил Владыка Филарет.

Предстоятель БПЦ сообщил, что точная программа визита Кирилла уточняется и выразил надежду, что сегодня будут расставлены все точки над "і". "В общих чертах программа уже составлена, обсуждена и с помощью ее мы насколько это возможно покажем и расскажем Святейшему Владыке о жизни церкви, государства и общества. Об этом можно говорить очень долго, но мы для этого визита выбрали три города - епархиальных центра: Минск, Полоцк и Витебск", - сказал Митрополит.

Как отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, визит Патриарха Кирилла в Беларусь - праздник для белорусского народа, так как 82% верующих в Беларуси - православные. "К визиту готовятся все: от простых верующих до крупных государственных чиновников, и это понятно, ведь государство берет на себя определенные ответственность и заботу по пребыванию Патриарха Кирилла на нашей земле", - сказал Леонид Гуляко. По его словам, представителям белорусской власти и общества есть о чем сказать Кириллу: это и этноконфессиональная ситуация в Беларуси и законодательство, регулирующее отношения между государством и конфессиями, и многие другие вопросы.

В ходе своего пребывания в Беларуси Патриарх Кирилл получит возможность духовного общения с белорусской паствой, совершения совместных молитв о церкви и народе, встреч с общественностью и молодежью Беларуси.

Планируется, что в Минске Его Святейшество посетит храм-памятник в честь Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем (на улице Калиновского) и Дом милосердия. Здесь же, в Доме милосердия, пройдет торжественное завершение социальной акции "Семья - единение и любовь", которая стартовала в Минске 12 сентября. Кроме того, в белорусской столице состоится торжественный вечер во Дворце Республики с участием Патриарха.

Значимой частью визита Владыки Кирилла в Полоцк станет богослужение на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Во время службы Патриарх совершит чин воздвижения, используя воссозданный Крест Евфросиньи Полоцкой.

В Витебске Владыка Кирилл возложит венок к мемориалу жертвам нацизма, примет участие в церемонии открытия площади Победы и посетит Витебский кафедральный собор. Завершится программа визита встречей Патриарха Кирилла со студентами, молодежью и творческой интеллигенцией в большом летнем амфитеатре в Витебске (ожидается присутствие до 8 тыс. человек).

Во время подавляющего большинства мероприятий доступ верующих на встречу с Патриархом будет неограничен. Кроме того, на официальном интернет-портале БПЦ в оперативном режиме будут предоставляться текст, звук и фото с мест событий.

К визиту Святейшего Владыки Беларусь подготовила подарки. Главный из них - факсимильное издание знаменитого Слуцкого евангелия. Этот дар призван стать символом духовного возрождения белорусской нации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]