Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый указ о проверках: вместо плановых будут внеплановые

Вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что проверки в Беларуси будут проводиться не в карательных, а в предупредительных целях.

15 сентября в Минске прошло совместное заседание Президиума Совета министров и коллегий администрации президента и Комитета государственного контроля, где обсуждался проект указа о совершенствовании контрольной деятельности.

Премьер-министр Сергей Сидорский напомнил о поручении Лукашенко по наведению порядка в сфере контрольной деятельности. В проекте указа учтены многочисленные обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, от которых были жалобы по поводу проведения проверок их деятельности. «В этой связи вопрос о сокращении проверок является одним из важнейших в процессе дебюрократизации и создания делового климата в стране, - подчеркнул премьер-министр. - Есть ряд вопросов, которые мы считаем необходимым рассмотреть коллегиально с участием Администрации президента и Комитета госконтроля».

Вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что проверки в Беларуси будут проводиться не в карательных, а в предупредительных целях. Он подчеркнул, что в основу проекта заложено требование президента Беларуси, высказанное при обращении с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 23 апреля 2009 г. В Беларуси должна быть создана такая система контроля, которая не подавляет развитие делового климата в стране, а позволяет проводить проверочные мероприятия не в карательных, а в предупредительных целях. Проект указа является одним из наиболее важных и ожидаемых документов в экономической политике государства, подчеркнул Андрей Кобяков. При этом он напомнил, что указом от 19 декабря 2008 г. № 689 в Беларуси приостановлено проведение контрольных и надзорных проверок до создания надлежащего порядка осуществления этой деятельности.

Проект предполагает введение запрета на проведение любых проверок вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования в течение двух лет со дня их государственной регистрации, что не означает освобождения в этот период от контроля вообще. По исчерпывающим основаниям, перечень которых приведен в проекте, может быть назначена внеплановая проверка.

Полностью переработан сложившийся механизм назначения плановых проверок. В проекте указа заложен принцип осуществления выборочного, а не сплошного контроля.

Проект указа впервые определяет закрытый прежде перечень всех контролирующих и надзорных органов, сфер их контроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]