Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована сотрудничать с концерном "Финмекканика" в космической промышленности и транспорте

4 сентября, Минск /Милена Ануфриенок – БЕЛТА/. Беларусь заинтересована сотрудничать с итальянским концерном "Финмекканика" в космической промышленности, транспорте и по другим направлениям. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с президентом и исполнительным директором концерна Пьером Франческо Гуаргуальини, предает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь активно работает с итальянской экономикой и готова обсуждать конкретные пути сотрудничества с концерном "Финмекканика". По его словам, направления работы этого крупного итальянского концерна отвечают потребностям белорусской экономики. "Это направление по развитию космических технологий, навигации, вертолетостроения, транспортной логистики, энергетики. Все эти отрасли развиваются в нашей стране, и мы готовы ближе обсудить их для взаимодополняющего сотрудничества", - сказал премьер. Он отметил, что в Беларуси сделаны значительные успехи в разработке технологий для зондирования земли. Специалисты перешли к строительству аппарата с разрешающей способностью 0,7 м. Подобные технологии могут представлять взаимный интерес, считает Сергей Сидорский.

В свою очередь президент и исполнительный директор концерна Пьер Франческо Гуаргуальини отметил, что в 2008 году оборот концерна составил 17 млрд. евро. Итальянская компания выступает одним из крупных инвесторов, за прошлый год ею инвестировано около 2 млрд. евро. Концерн предлагает высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию в различных отраслях и заинтересован в развитии взаимодействия с Беларусью "Мы готовы к сотрудничеству в космической сфере как в плане наблюдений, так и перемещения в космосе и спутниковой связи", - сказал руководитель компании. Кроме того, "Финмекканика" готова сотрудничать с Беларусью в сфере традиционной и атомной энергетики, намерена предложить свои технологии в самолето-и вертолетостроении, систем наблюдения и безопасности, спутниковой связи.

По словам Пьера Франческо Гуаргуальин, концерн "Финмекканика" находится в авангарде и в сфере производства транспортной техники систем. "Мы готовы сотрудничать с предприятиями Беларуси как в области городского наземного и подземного транспорта, так и в сфере железнодорожного сообщения", - сказал он. Компания готова предложить белорусской стороне современные системы контроля за городскими транспортными потоками.

Руководитель итальянской компании отметил, что "Финмекканика" имеет большой опыт в сфере создания систем безопасности и намерена предложить свои услуги по обеспечению безопасности на чемпионате мира по хоккею в 2014 году.

Концерн "Финмекканика" входит в десятку ведущих мировых производителей аэрокосмической продукции, систем обороны и безопасности, оборудования для энергетики и транспорта. Объединяет большинство предприятий итальянского военно-промышленного комплекта с 1999 года, активно приобретает производственные активы за рубежом. Производственные объекты представительства концерна имеются в 29 государствах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]