Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вся Беларусь подключится к строительству Студенческой деревни в Минске

15.09.2009 общество
15 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Вся Беларусь подключится к строительству Студенческой деревни в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Борис Иванов, комментируя указ №447 "О некоторых вопросах строительства общежитий для студентов".

Документ подписан с целью создания надлежащих условий жизни для студентов из регионов, прибывающих на учебу в белорусскую столицу. Согласно указу 40% затрат возьмет на себя Минск, еще 40% - республиканский бюджет, а остальные 20% - каждая из областей республики в равных долях. "Если студент из Витебской области решает поступить на учебу в Минск, а потом поедет работать в Витебскую область, то почему бы областям не помочь столице в строительстве общежития для будущих молодых специалистов", - отметил Борис Иванов.

Планируется, что финансирование будет вестись в 2010-2011 годах по государственной инвестиционной программе. По проекту в районе проспекта Дзержинского - улицы Семашко - реки Лошица - проектируемого проспекта Любимова должен быть построен комплекс из 8 общежитий на 8,3 тыс. мест, а также внеплощадочные и внутриквартальные инженерные сети. Завершить строительство общежитий студенческой деревни планируется в 2011 году. Далее в студдеревне будет создана вся необходимая инфраструктура начиная от парковок и заканчивая гостиницами для аспирантов и преподавателей. Здесь также планируется построить многофункциональный культурно-развлекательный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый центр, поликлинику, детский сад, развлекательные объекты. Но это уже планы на 2012 год.

Первое общежитие студенческой деревни в Минске планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]