Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи минской 6-й больницы готовятся выполнять лазерные операции по дроблению камней в желчных протоках

15.09.2009 общество
15 сентября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Малотравматичный метод дробления камней в желчных протоках с помощью лазера намерены освоить врачи эндоскопического кабинета 6-й городской клинической больницы Минска. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий эндоскопическим кабинетом больницы Александр Данович.

"В настоящее время мы отрабатываем методику выполнения данной манипуляции с помощью высокоэнергетического двухволнового лазерного аппарата отечественного производства. Необходимо подобрать такие характеристики лазерного излучения, которые позволят дробить камни и при этом не нарушать целостность стенки желчного протока. Как только это будет сделано, мы сможем применить данный метод на практике", - сказал он.

Чтобы извлечь камни из желчных протоков традиционным способом, необходимо делать полосную операцию, чего с помощью нового метода можно избежать, пояснил Александр Данович. Через пищевод и желудок в двенадцатиперстную кишку вводится эндоскоп. Он подводится к выходному отделу желчных протоков или, как его еще называют, большому дуоденальному сосочку. Затем под контролем рентгена в проток вводится контрастное вещество. Сосочек с помощью определенных устройств рассекается, и к камням подводится лазер, который их и дробит. "Метод не только малотравматичный, но и подходит практически всем пациентам", - подчеркнул специалист.

К слову, с помощью лазерной установки врачи эндоскопического кабинета восстанавливают просвет в пищеводе в случае его сужения, удаляют доброкачественные опухоли, лечат хронические язвы и т.д.

Рассказал Александр Данович и про другие планы. В перспективе в клинике планируют использовать эндоскопическую капсулу, которая, проходя по желудочно-кишечному тракту, записывает на чип полученную информацию, которая затем выводится на монитор специального прибора. Помимо этого, планируется закупить трансназальный эндоскоп. Устройство позволит проводить исследования желудка через нос пациента, что поможет избежать неприятных ощущений во время процедуры.

Ежегодно в эндоскопическом кабинете 6-й больницы обследуется до 6 тыс. пациентов, в том числе из-за рубежа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]