Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о торговле текстилем между Беларусью и ЕС на 2010 год планируется подписать в октябре

15 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Соглашение о торговле текстилем между Беларусью и ЕС на 2010 год планируется подписать в октябре текущего года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Беллегпром".

К настоящему времени состоялись предварительные переговоры белорусской стороны с Еврокомиссией о торговле текстилем. "Окончательный раунд переговоров у нас обычно проходит в октябре - тогда же подписывается договор на следующий год", - отметили в "Беллегпроме".

С 1 января 2009 года Евросоюзом отменено квотирование 13 категорий текстильных изделий, поставляемых из Беларуси. В ходе предварительных консультаций представители Еврокомиссии заявили о возможности отмены с 2010 года еще нескольких квот на белорусский текстиль. "В следующем году нам обещают отменить квотирование еще ряда категорий, но конкретные категории пока не назывались", - отметили в концерне "Беллегпром". Вместе с тем специалисты подчеркнули, что это были только предварительные переговоры и рассматривалось много различных вариантов. "Мы по-прежнему заинтересованы в полной отмене квот (их сейчас 21) на белорусский текстиль", - подчеркнули в концерне.

В настоящее время в Беларуси действуют пониженные таможенные пошлины на импорт текстиля из стран ЕС, и в ходе переговорного процесса Еврокомиссия рассчитывает на сохранение этого льготного режима в 2010 году. Сохранение пониженных ставок пошлин на текстиль из Евросоюза является принципиальным условием, выдвигаемым ЕС, добавили в "Беллегпроме".

Как сообщило представительство Еврокомиссии в Минске, министры Евросоюза уполномочили Европейскую комиссию провести переговоры по возобновлению соглашения о торговле текстильными товарами между ЕС и Беларусью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]