Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия обязали снизить энергоемкость ВВП

Предприятия обязали снизить энергоемкость ВВП Белорусские предприятия получили задания по снижению потребления энергоресурсов. За перерасход электроэнергии и газа придется платить вдвойне. В итоге в 2014 году в суммарном объеме потребление должно сократиться к прошлогоднему уровню не менее чем на 3%. Соответствующее постановление правительства Беларуси опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документ касается юридических лиц и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50% процентов и годовым потреблением энергоресурсов более 1 тысячи тонн условного топлива. Именно до них органы государственного управления и государственные организации, подчиненные правительству, облисполкомам и Минскому городскому исполнительному комитету должны довести задания по снижению потребления электроэнергии и природного газа на производственные нужды.

Если все пойдет по плану, то в текущем году удастся сократить объем потребления энергоресурсов не менее чем на 3% к уровню 2013 года. Исключение составляют природный газ, используемый в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками, а также электроэнергии и природный газ, используемый собственными энергоисточниками для выработки тепловой энергии, отпускаемой другим юрлицам и населению.

Также планируется установить для организаций ЖКХ помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования. Речь идет об организациях, имеющих на балансе котельное оборудование, которое работает на природном газе и местных видах топлива.

При этом Минэкономики предлагает увеличить тарифы на электроэнергию и цены на природный газ вдвое для тех юрлиц, которые не обеспечат выполнение заданий. Начинать платить вдвое больше неэкономные предприятия будут уже с февраля.

Вместе с тем отмечается, что юрлица будут иметь право ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов. На это могут рассчитывать предприятия, выполняющие программы энергосбережения на 2014 год, показывающие рост объемов промышленной продукции и услуг, реализации инвестиционных и инновационных проектов, выполнения капитального ремонта. Постановление утверждаются правила рассмотрения таких ходатайств, пишет interfax.by.

Кроме того, определен список предприятий, на которые действие данного постановления не распространяется. Это открытые акционерные общества "Ковры Бреста" (на период с 1 января по 31 июня 2014 года), "Гомельстекло", "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", "Белорусский металлургический завод" – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания". Также оно не распространяется на предприятия-банкроты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]