Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Традиция обменных Дней культуры между Беларусью и Китаем не должна прерываться - Латушко

17.09.2009 культура
16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиция обменных Дней культуры между Беларусью и Китаем не должна прерываться. Уверенность в этом выразил министр культуры Беларуси Павел Латушко сегодня на торжественной церемонии официального открытия в Белгосфилармонии Дней китайской культуры в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Продолжением столь успешной формы сотрудничества между двумя государствами станет проведение Дней культуры Беларуси в Китае в 2010 году. Договоренность об этом достигнута сегодня на переговорах белорусского министра культуры с заместителем министра культуры Китая Оуян Цзяном, который возглавляет правительственную делегацию, пребывающую с визитом в нашей стране.

Беларусь и Китай связывают отношения стратегического партнерства и активного взаимодействия во всех сферах, отметил Павел Латушко. И значительно укреплять двусторонние связи помогает культурное сотрудничество. Министр подчеркнул, что Беларусь и в дальнейшем намерена развивать контакты между национальными библиотеками, музеями, вузами двух стран. По его мнению, большое расстояние между государствами - не препятствие для взаимного сотрудничества, важным является стремление белорусского и китайского народов к дружбе.

Дни культуры Китайской Народной Республики в Беларуси начались 10 сентября презентацией выставки современной китайской живописи тушью в Национальном музее истории и культуры. В Доме дружбы в Минске также работает фотовыставка, приуроченная к 60-й годовщине образования КНР. Центральной частью Дней стало сегодняшнее выступление Национального китайского симфонического оркестра радио и кино в Белгосфилармонии, которое было тепло воспринято белоруской публикой. Кроме того, в минской гимназии №23 состоялся вечер китайской поэзии, был организован конкурс китайской каллиграфии. Символично, что пятые Дни китайской культуры проходят накануне 60-й годовщины образования Китайской Народной Республики, которая будет отмечаться 1 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]