Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

C безработных спросят за неосуществленный бизнес

C безработных спросят за неосуществленный бизнес Получателям субсидий государственной службы занятости на открытие своего дела, но так и не осуществившим предпринимательскую деятельность, придется вернуть всю сумму в 7-дневный срок со дня наступления обязательства по ее возврату. Таким образом, в стране ужесточается ответственность получателей государственной помощи.  Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, которая ссылается на постановление Совета министров №106, документом вносится изменение в положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также ремесленной деятельности.

Ответственность ужесточается для безработных, которые получили субсидии от государственной службы занятости на открытие своего дела, но в течение полугода со дня госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, фермерского хозяйства так и не начали осуществлять предпринимательскую деятельность.

"В данном случае получателю финансовой поддержки придется возвратить сумму субсидии в 7-дневный срок со дня наступления обязательства по ее возврату", - пояснили в пресс-службе.

Однако предусмотрены и исключения. Так, осуществление предпринимательской деятельности может быть приостановлено в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, в период исполнения приговора, связанного с ограничением права заниматься предпринимательской деятельностью, и постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Также документ позволяет не заниматься бизнесом в период временной нетрудоспособности и иных случаях, предусмотренных законодательством (к примеру, в связи с призывом на военную службу, военные и специальные сборы и др.).

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, пишет interfax.by.

В пресс-службе Совмина напомнили, что «содействие безработным в организации предпринимательской деятельности – одна из мер реализации политики занятости». В 2013 году субсидии на открытие своего дела получили 2571 безработный, в 2012 году – 3069, в 2011 году – 2193.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]