Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого и зачем сокращают в белорусских больницах?

04.03.2014 общество
Кого и зачем сокращают в белорусских больницах?

Система здравоохранения страдает от недостатка кадров. При этом Минздрав проводит сокращение работников медучреждений. Чем объяснить этот парадокс, разбирался «Ежедневник».

Несмотря на увеличивающиеся из года в год наборы в медвузы, дефицит персонала в государственных учреждениях здравоохранения не уменьшается. Видимо, многие выпускники так и не доходят до больниц и поликлиник, выбирая другие профессии, или уезжают за границу. А тем, кто доходит, приходится брать дополнительные часы и работу по совместительству. Усугубляет ситуацию склонность населения злоупотреблять бесплатными медуслугами, о которой говорил замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий.
Эти проблемы вкупе отражаются на качестве обслуживания, которое стало обратной стороной бесплатной белорусской медицины.

К примеру, по данным комитета по здравоохранению Мингорисполкома, только в Минске сегодня дополнительно требуется 900 врачей и более тысячи медсестер.

В результате, медпомощь оказывается доступной далеко не всем. Согласно опросу Белстата, в течение 2013-го года у 12% жителей республики были случаи, когда они нуждались в получении медицинских услуг, но не имели возможности их получить. В качестве основных причин недоступности медицинских услуг в государственных организациях названы отсутствие необходимого специалиста (43%) и большая очередь (39% случаев), в негосударственных организациях – высокая стоимость медицинских услуг (86%).

Ударим по дефициту сокращением
Между тем государство проводит плановую работу по «оптимизации» системы здравоохранения. К примеру, в Брестской области в прошлом году закрыты 11 фельдшерско-акушерских пунктов и две больницы сестринского ухода. На Могилевщине закрыто 19 учреждений здраво¬охранения, штатная численность работников сокращена на 250 единиц. Всего в сфере здравоохранения за 2013 год сокращено 1,4 тысячи работников.

Каким образом политика оптимизации согласуется с существующей нехваткой медперсонала, «Ежедневник» выяснил у начальника Управления кадровой политики Минздрава Наталью Мирончик.

Оказалось, что врачей и медсестер в медучреждениях не сокращают. Сокращение касается в основном администрации и кадровых, экономических, бухгалтерских и других отделов. «Если в администрации есть кто-то со специальностью врача, то он с административной должности может перейти в лечебное звено, - пояснила специалист. - Если ликвидирована сама организация, то медработники могут устроиться в другие учреждения».

«Никто в системе не останется без работы, - уверяет Наталья Мирончик, - оптимизация как раз повернута в сторону практического здравоохранения».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]