Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин об украинцах: Они нашего Абрамовича кинули

04.03.2014 политика
Путин об украинцах: Они нашего Абрамовича кинули

Президент России выступил с новыми обвинениями в адрес властей Украины.

Владимир Путин сегодня собрал в своей резиденции в Ново-Огарево пресс-конференцию. В первую очередь ему задали вопрос о ситуации в Украине, пишет РБК.

В ответ президент России обвинил новые власти Украины в нарушении соглашений и законов.

"Президент Янукович при посредничестве трех министров иностранных дел в присуствии моего представителя подписали между оппозицией и властью подписали соглашение. По нему, хочу подчеркнуть, Янукович практически свою власть сдал. Он согласился на все, что требовала оппозиция: вернуться к Конституции 2004г., к выборам президента, к выборам парламента. Никто не отдавал ни одного незаконного приказа. Я имею в виду стрельбу. Более того, он дал указание вывести все милицейские силы из столицы. Он уехал на собрание в Харьков, а протестующие вместо того, чтобы освободить здания, захватили их. Зачем нужно было принимать незаконные антиконституционные действия? Это в первую очередь и раскачало ситуацию на Украине", - заявил Путин.

Российский президент также недоволен кадровыми решениями властей Украины.

"Господина Коломийского привели к власти. Но это же что-то, снова олигархи во власти? Он даже нашего Абрамовича обманул, кинул. И такого прохвоста делают губернатором Днепропетровска. Конечно, люди недовольны. Нужно дать людям право определять судьбу себя, своих семей, своего региона и участвовать на равноправной основе в определении судеб своей страны", - заявил он.

Правительство Украины Путин считает незаконным.

"Являются ли сейчас власти Украины легитимными? Отчасти да. Я имею в виду парламент. Но остальные - нет. В первую очередь, часть испольнительных властей. И, в первую очередь, исполняющий обязанности президента. Янукович в этом плане единственный легитимный президент. В Конституции есть прописанная процедура импичмента, с участием судей Конституционного суда и других. А вместо проведения этой процедуры, судей Конституционного суда разгоняют", - отметил президент России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]