Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство поддержит кластерные проекты

Государство поддержит кластерные проекты Министерство экономики Беларуси работает над пакетом документов, которые будут определять порядок разработки и государственной поддержки кластерных проектов. Предполагается, что в результате будут созданы необходимые условия для использования кластерной модели развития национальной экономики. "В числе других намечена разработка типовых положений об организации кластерного развития и центре кластерного развития, а также подготовка отдельного нормативного правового акта, предусматривающего оказание государственной поддержки при реализации кластерных проектов, направленных на формирование и развитие инновационно-промышленных кластеров. В результате принятия указанных документов будут созданы необходимые условия для использования кластерной модели развития национальной экономики", - сообщил начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский.

Предполагается, что все документы будут приняты уже в текущем году. "Это позволит нам организовать в дальнейшем совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом практическую работу по подготовке и реализации пилотных кластерных проектов, направленных на формирование инновационно-промышленных кластеров на базе субъектов малого и среднего предпринимательства", - отметил Крупский. В результате такие субъекты смогут повысить свою конкурентоспособность за счет экономии и оптимизации затрат.

По словам Крупского, в странах ЕС кластеризацией охвачено до 50% национальных экономик. Однако для нашей страны кластеры - это новая форма экономической кооперации и интеграции. Поэтому в прошедшем году Министерством экономики были подготовлены проект Концепции формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Беларуси и мероприятия по реализации.

Инновационно-промышленные кластеры представляют собой один из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности национальной экономики, они неплохо зарекомендовали себя в мировой практике. Участники кластера осуществляют систематическую и регулярную инновационную деятельность, направленную на разработку и производство инновационной и высокотехнологичной (наукоемкой) продукции.

Преимущества участия в кластере заключается в возможности осуществления "вскладчину" некоторых функций и экономия на таких затратах, обмен деловой информацией и технологиями, перемещение кадров внутри кластера, возможность для субъектов хозяйствования защиты и продвижения своих законных прав и интересов в органах власти различного уровня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]