Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столичные магазины вдвое сократили продажи импортных товаров

22.09.2009 общество

За восемь месяцев 2009 года магазины Минска сократили продажи импортных товаров на 51,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Об этом сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. Там отметили, что удельный вес товаров белорусского производства в общем объеме продаж госмагазинов составил 65,4%, сообщает БелТА.

Удельный вес продовольственных товаров белорусского производства составил 78%, а непродовольственных - 50,8%.

В Мингорисполкоме уточнили, что для увеличения объема розничного товарооборота за счет продажи отечественных товаров столичные магазины сотрудничают с банками и предлагают населению программы целевого потребительского кредитования при покупке белорусских изделий.

Кроме того, чтобы активизировать продажи объекты торговли города стали чаще использовать такие маркетинговые мероприятия, как ярмарки, расширенные выставки-продажи, дегустации, открытие фирменных секций и отделов.

Напомним, что в августе Мингорисполком принял решение увеличить долю белорусской продукции в розничной сети Минска до 90% по группе продовольственных товаров и до 70% - по группе непродовольственных товаров. Увеличить ассортимент белорусской продукции необходимо до 31 декабря текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]