Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйскую журналистку хотят судить за освещение антивоенной акции

12.03.2014 политика
Бобруйскую журналистку хотят судить за освещение антивоенной акции

6 марта журналистка «Бобруйского курьера» Марина Молчанова освещала антивоенный митинг.

11 марта она получила повестку как лицо, в отношении которого ведется административный процесс, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

6 марта журналистка «Бобруйского курьера» Марина Молчанова по заданию главного редактора газеты направилась освещать пикет против войны в Украине. Его проводили в Бобруйске местные активисты, которые перед этим подавали официальную заявку в горисполком.

Пикет был малолюдным - из двух человек. Проходил он мирно. Сначала пикетчики немного постояли с бумажной растяжкой «Мы против войны» возле стадиона на улице Урицкого. Позже прошлись с ней два квартала по тротуару. На этом все и закончилось. Но через несколько кварталов одного из пикетчиков догнала машина патрульно-постовой службы.

Милиционеры попросили его объяснить, что происходит, назвать свою фамилию. Активист показал плакат, объяснил, что ничего уже не происходит, и ушел домой, не назвав себя. За этими событиями наблюдала и фиксировала их журналистка «Бобруйского курьера» Марина Молчанова.

Вечером она подготовила материал, который затем был размещен в «Бобруйском курьере».

А во вторник, 11 марта, ей позвонил заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Сергей Рудько и потребовал явиться к нему для составления протокола.

Марина Молчанова предложила выслать ей повестку, что майор Рудько и сделал. В повестке журналистка обозначена как лицо, в отношении которого ведется административный процесс; указаны статья административного кодекса - 23:34 «Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования».

Встреча в милиции назначена ей на 12.00 12 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]