Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Облигации Минфина купили банки

Облигации Минфина купили банки Валютные облигации Минфина, которые ведомство разместило в феврале, не пользовались спросом: аукцион переносился и в итоге был признан несостоявшимся, так как из размешенных облигаций на 50 млн, куплено было бумаг лишь на 8 млн долларов. Покупателями выступили три банка страны.
В мартовском отчете "БСБ Банка" о состоянии ликвидности в банковской системе говорится о том, что заявки на приобретение валютных облигаций Минфина, размещение которых состоялось в феврале, подавали три коммерческих банка. Об этом пишет БелаПАН.

В отчете говорится также о том, что спросом аукцион Минфина не пользовался: при заявленных 50 млн долларов США фактический объем размещения составил 8 млн долларов. При этом заявки на покупку были получены от трех банков страны: ЗАО "Альфа-банк" — 4 млн, ЗАО "Дельта Банк" — 2 млн, ОАО "ХКБанк" — 2 млн долларов).
 
При этом специалисты банка отмечают, что "важным показателем настроя инвесторов на этот выпуск остается доходность трехлетних еврооблигаций Республики Беларусь на уровне 8,0%-8,6%".

Напомним, 26 февраля было произведено очередное размещение гособлигаций в валюте для юридических лиц. Сумма 122-го выпуска составила 50 млн долларов. Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет 10 тыс долларов, ставка процентного дохода – 7,15% годовых. Облигации размещаются на срок 1 092 дня, погашение их будет произведено 22 февраля 2017 года.

Напомним, в текущем году Министерство финансов запланировало осуществить внутренние заимствования до 900 миллионов долларов. Это будет сделано как раз за счет выпуска государственных валютных облигаций в объеме до 100 миллионов для физлиц и около 800 миллионов для юрлиц.  В 2013 году Минфин осуществил внутренние заимствования на $900 млн, из которых около $100 млн составили валютные гособлигации для физлиц.

В 2014 году Беларуси предстоит выплатить по внешнему госдолгу 3,2 миллиарда долларов, для чего планируется привлекать внутренние и внешние валютные займы. При этом на внешнем рынке планируется занять около 800 миллионов долларов посредством выпуска евробондов. Беларусь также планирует рефинансировать $1,5 млрд госдолга за счет размещения валютных облигаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]