Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может использовать бойню в Донецке как повод ввести туда войска

14.03.2014 политика
Россия может использовать бойню в Донецке как повод ввести туда войска

МИД России сообщил, что киевские власти не контролируют ситуацию в Украине, что дает право Кремлю взять под защиту соотечественников в восточных областях страны.

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", – подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Данным заявлением МИД прокомментировал события в Донецке 13 марта. Российская сторона не признала своей причастности к избиению и убийству участников антивоенной акции сторонников единства Украины, заявив, что конфликт спровоцирован т.н. фашистами.

Как сообщал "Ежедневник", вечером 13 марта в Донецке проходили митинги за и против российской интервенции в Украину. Их численность была примерно одинковой, до тысячи участников. По свидетельству очевидцев, среди которых был белорусский фотограф Сергей Гриц, после того как сторонники единства Украины запели национальный гимн, на них набросились молодчики с арматурой, ножами и битами. Более десятка человек получили ранения, в том числе тяжелой степени тяжести, по меньшей мере двое убиты. Среди убитых оказался бывший пресс-секретарь ВО "Свобода", – организации, лидер которой, депутат Верховной Рады Тягнибок, стал одним из организаторов Евромайдана. Участники пророссийской акции отделались легкими ранениями. Они сами признались врачам, что были организаторами нападения на участников митинга за единую Украину, во время которого погибли украинцы. Накануне в Донецке был замечен автобус с гражданами России.

Милиция задержала наиболее агрессивных участников бойни, но толпа прорвалась к автозаку. Сотрудники правопорядка были вынуждены отпустить преступников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]