Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство немецкого банка АКА удовлетворено результатами кредитной деятельности в Беларуси

22 сентября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Руководство немецкого банка АКА удовлетворено результатами кредитной деятельности в Беларуси. Об этом заявил управляющий директор банка АКА "Аусфюркредит-Гезелльшафт" Ханс-Йорг Тодт на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

Ханс-Йорг Тодт отметил, у банкиров есть одно важное правило: надо знать те проекты, которые ты финансируешь. Именно несоблюдение этого правила стало причиной ухудшения работы ряда ведущих банков мира. В связи с этим руководство банка АКА в ходе нынешнего визита в Беларусь ознакомилось с реализацией инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране с участием банка. "Нам важно было посмотреть МТЗ и завод "Интеграл", которые мы финансируем. Я не был удивлен, что они добились успехов на международном рынке, но меня удивило то, какого успеха они добились на международном рынке. Это поразительно. Я поблагодарил руководство этих компаний за то, что они сделали", - подчеркнул управляющий директор банка АКА.

По его словам, подтверждением доверия со стороны банка к Беларуси является увеличение лимитов для страны в размерах, гораздо больших, чем для других стран.

Кроме того, Ханс-Йорг Тодт подчеркнул: "Мне было приятно слышать, что Беларусь нашла возможность избежать последствий мирового финансового кризиса. Германия не нашла таких возможностей. Экономический рост здесь будет отрицательным в пределах 6-7%". Он также напомнил, что недавно Минфин Беларуси провел презентацию экономических возможностей страны в Берлине. Эксперты высоко оценили потенциал Беларуси, была отмечена превосходная история ее экономического развития.

Банк АКА "Аусфюркредит-Гезелльшафт мбХ" был основан в 1952 году. Сейчас это специализированный экспертный банк Германии для организации среднесрочного и долгосрочного финансирования с обязательным привлечением к софинансированию одного или более из своих акционеров. Всего акционерами банка АКА являются 19 крупнейших банков Германии. Заемщики банка АКА располагаются в 70 странах, при этом 97% объема кредитов банка АКА выдано кредитополучателям за пределами Германии. Это такие страны как Россия, Турция, Беларусь, Казахстан, Украина, Ангола. Беларусь в портфеле банка по объемам выданных кредитов занимает третье место. Базовые кредитные соглашения банком АКА заключены с шестью белорусскими банками.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]