Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перепись населения Беларуси 2009 года изменила "сезон" и удлинилась на три дня

23.09.2009 общество
23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перепись населения Беларуси изменила "сезон" и удлинилась на три дня (она состоится 14-24 октября 2009 года). Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Национального статистического комитета Светлана Новоселова.

Предыдущая перепись проводилась зимой, и ее продолжительность была короче. "Зимний период, и особенно февраль, не совсем удачен для нашей страны из-за традиционного для этой поры года роста заболеваемости гриппом и другими вирусными инфекциями, - сказала заместитель председателя Белстата. - Поэтому мы решили проведение переписи перенести на осенний период".

Что же касается увеличения продолжительности переписи, то это обусловлено потребностью снижения нагрузки на переписчика: в 1999 году она составляла 44 респондента в день, а в переписи 2009 года - 27. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества опроса, уверена Светлана Новоселова.

Переписи подлежит все население, постоянно проживающее на территории страны, независимо от гражданства. Кроме того, в качестве временно пребывающих будут переписаны лица, которые постоянно проживают на территории другой страны и прибыли в Беларусь на работу, на учебу на срок менее 1 года или с другой целью (на отдых, лечение, в гости и тому подобное) независимо от срока.

Не подлежат переписи населения иностранные граждане, являющиеся руководителями и сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных представительств иностранных государств и международных организаций в Республике Беларусь, и члены их семей, а также лица, выехавшие за границу в командировку, на учебу, на работу сроком 1 год и более.

Кстати, переписью будут охвачены все религиозные организации, в которых есть постоянно либо временно проживающее население. "Мы направили письма Митрополиту Филарету и Архиепископу Тадеушу Кондрусевичу с просьбой поддержки в переписи данной категории населения и такую поддержку получили", - добавила Светлана Новоселова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]