Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские турагентства боятся продавать круизы

07.04.2014 общество
Белорусские турагентства боятся продавать круизы

Все больше белорусов интересуются морскими круизами, а туристические агентства по-прежнему боятся предлагать такие услуги.

«Ежедневник» поговорил с Людмилой Мачульской, директором компании «Матэп-90», которая первой на белорусском рынке стала предлагать круизные туры, о доступности такого вида путешесствий и о том, как политическая ситуация в Украине скажется на работе одесского порта.

-Каков сегодня спрос на круизные путешествия? Как белорусы относятся к этому виду отдыха?

-Круизные путешествия становятся все более популярными, наши туристы постепенно открывают для себя этот вид отдыха. Их бывает сложно уговорить вместо двух недель на пляже выбрать морское путешествие, но, побывав в круизе, они уже не хотят другого вида отдыха. Сегодня туристы думают, что круизы это невероятно дорого. К счастью, это не так. Например, восьмидневный тур по Италии, Испании и Франции на майские праздники сейчас стоит 499-879 евро на человека (отдельно нужно оплатить портовый сбор в 130 евро). И это пятизвездочный лайнер! В низкий сезон в ноябре-декабре-январе в восьмидневый круиз можно попасть и вовсе за 279 евро.

-Еще несколько лет назад белорусы не знали о круизах практически ничего. Как эта услуга пришла к нам?

-После того, как вся Восточная Европа вошла в шенгенскую зону, стоимость виз выросла. Спрос на путешествия в эти страны начал резко падать и автобусные туры стали убыточными. Если до этого в Прагу каждую неделю от шести минских фирм уходил минимум один автобус, то после — один в месяц. В этот момент мы решили обратить внимание на морские круизы.

-В тур можно отправляться на пароме или лайнере, разница между ними существенная. Паром сравним с рейсовым автобусом. Круизы на паромах – бюджетный вид отдыха, чаще всего в таких суднах предлагаются 2-4-местные каюты без окон на самых низких палубах. В 2008 году из-за кризиса в Европе круизные компании сбросили цены, стоимость восьмидневного круиза на пятизвездочном лайнере составила около 300 евро, и мы поняли, что такие туры можно предлагать белорусам. Паромы стоят примерно столько же, но разница в уровне комфорта значительная: питание, все развлечения на паромах за отдельную плату, а на лайнерах в эту стоимость входит круглосуточное питание на борту по типу «шведский стол» и ресторан, все развлечения, сауны, бассейны, тренажерный зал. Инфраструктура на нем головокружительная, на некоторых лайнерах есть каток, поле для мини-гольфа, аквапарк, а сам лайнер может быть размером с 20-этажный дом. И все это доступно туристам, проживающим в каютах всех категорий. Нет разницы, в пентхаусе вы живете или во внутренней каюте с искусственным освещением. Первый круиз на лайнере мы запустили в 2011 году. Сейчас еще несколько туристических компаний предлагают туристам круизы, но самые крупные агентства до сих по не решаются идти на этот шаг.

-Куда белорусы больше всего любят плавать?

-Традиционно туристам нравятся туры по Средиземноморью. В последнее время популярна Северная Европа, хоть путешествия туда обходятся дороже. Вообще же, на круизных лайнерах можно посетить любой уголок планеты, даже Японию, Австралию и Антарктиду. В туре, как правило, от 2 до 10 стран, за одно путешествие можно посетить до 12 городов. Например, в 15-дневном туре «Вокруг Европы» лайнер останавливается в 10 городах 7 стран.

Как правило, лайнер прибывает в город утром и до вечера стоит в порту. В это время туристы могут гулять по городу, посещать экскурсии. А к концу дня они возвращаются на борт, и лайнер снова отправляется в путь. По вечерам на огромном судне может проходить до 40 мероприятий, так что у туриста есть выбор, как провести остаток дня.

-Чем туристы руководствуются, выбирая круизы? На что обращают внимание в первую очередь?

-Обычно туристы ориентируются на программу путешествия, на лайнер, страны и города, в которые заходит судно. Немаловажно наличие русскоговорящего персонала на борту и, конечно же, цена. Побывать в круизе могут и люди с невысоким достатком, главное правильно подобрать тур. Бюджетные варианты вроде Турции нашим туристам порядком надоели, за 14-дневный отдых там вы максимум выберетесь на какой-нибудь греческий остров.

-Откуда наши путешественники отправляются в круизы?

-Лайнеры могут отплывать из любого портового города, будь то Рим или Сидней. Есть туристы, которые ищут круиз из «родных портов»: Санкт-Петербурга и Одессы. Эти города ближе всего к нам, добраться туда можно за небольшую цену, но круизы оттуда самые дорогие. Мне сложно сказать, из чего складывается эта цена. Из Санкт-Петербурга можно поплыть в Северную Америку или Северную Европу, а из Одессы попутешестовать по Средиземноморью.
Наши туристы прагматично подходят к организации своего отдыха. До дальних портов всегда есть возможно долететь лоукостами из Вильнюса и Каунаса. Это удобно и дешево, потому что на отдых люди часто едут с одним чемоданом, а уже в Европе покупают много одежды или других вещей.

-Не повлияют ли политические события в Украине на работу одесского порта?

-Круизные компании, безусловно, реагируют на недавние события в Украине. Пока сложно сказать, как изменится ситуация с отправлением лайнеров из Одессы. Немногие белорусы отплывают в круиз оттуда, в этом году наши клиенты из этого порта еще не отправлялись. Из Одессы пускает лайнеры только одна компания, туров немного и они только летом. Круизные компании могут поменять порт отправки, могут зайти в другой порт – рядом есть Ялта и Сочи. В таких случаях туристов предупреждают и переходят в другой порт. Так было два года назад, когда на Фукусиме произошла катастрофа. Лайнер с нашими пассажирами был вынужден стать в другом порту. Это форс-мажорная ситуация, но ее можно разрешить. Экипаж всегда выберет безопасный вариант и не будет подвергать риску пассажиров.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]