Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необычайно рано активизировались клещи

07.04.2014 общество
В Беларуси необычайно рано активизировались клещи

В текущем году в Беларуси необычайно рано начался сезон активности клещей, отмечают эпидемиологи. Уже зафиксированы десятки случаев укусов людей.

Как отмечают специалисты РЦГЭиОЗ, первые случаи укусов клещами в 2014 году были зафиксированы еще в феврале. Однако это были лишь единичные случаи. Сейчас, по данным МЧС, уже зафиксировано несколько десятков укусов людей клещами, которые произошли в четырех областях Беларуси.

Эпидемиологи предупреждают, что клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний – энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма). При этом даже нахождение в городской черте в последнее время не может служить гарантией того, что вас не укусит это насекомое.

Вопреки распространенному мифу клещи не падают на голову с деревьев – они поджидают своих жертв в траве, на кустах. Сидя на травинке, веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он выбирает нежные участки кожи, например паховые складки, подмышечные впадины, шею, за ушами.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]