Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович доложил о готовности Минска к чемпионату мира

08.04.2014 общество
Мясникович доложил о готовности Минска к чемпионату мира

На чемпионат мира продано и забронировано 354 тысячи билетов на "Минск-Арену" (75% от вместимости) и 142 тысячи билетов на "Чижовка-Арену" (67%). Решены также все вопросы безвизового въезда гостей и участников чемпионата, зафиксированы цены на гостиничное обслуживание. Среди преимуществ предстоящего чемпионата премьер-министр назвал также развитую транспортную систему.

По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, Минск готов к чемпионату мира по хоккею. В своем докладе на заседании Совбеза Мясникович рассказал, что регламент Международной федерации хоккея выполнен, спортивные объекты "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена", по оценкам экспертов, являются одними из лучших в Европе и готовы к проведению матчей.

Свое участие в соревнованиях подтвердили все 16 стран. За победу в чемпионате будут бороться команды из Швеции, Чехии, Канады, Словакии, Норвегии, Дании, Франции, Италии, Финляндии, России, США, Швейцарии, Германии, Латвии, Казахстана и Беларуси. "Олимпийский, действительно спортивный принцип победил конъюнктурные и неконструктивные призывы", - отметил Михаил Мясникович.

В первом матче, который пройдет 9 мая на "Минск-Арене", сразятся сборные команды Беларуси и США. Билеты на эту игру проданы полностью. Ценовая политика сформирована таким образом, что матчи смогут посетить люди с разным уровнем доходов. Так, на матчи предварительного этапа цены составляют от 6 до 50 евро, на матч финальной стадии - от 25 до 400 евро.

По состоянию на 7 апреля 2014 года, продано и забронировано 354 тыс. билетов на "Минск-Арену" (75% от вместимости) и 142 тыс. билетов на "Чижовка-Арену" (67%). Иностранным гостям реализовано 70,5 тыс. билетов.

Решены также все вопросы безвизового въезда гостей и участников чемпионата. Определены 15 основных пунктов пропуска через границу. На каждом из них введен зеленый канал. Пограничные переходы укомплектованы сотрудниками, владеющими иностранными языками. Отработан порядок рассмотрения спорных вопросов.

Всего во время чемпионата будут работать 43 гостиницы на 9 тысяч 725 мест. По словам премьер-министра, к чемпионату планировалось ввести в эксплуатацию 14 гостиниц, 12 из них уже готовы по состоянию на 31 марта, к 14 апреля будет открыта гостиница "Ренессанс", к 29 апреля – гостиница "Пекин". Все гостиницы отвечают установленным стандартам. На конкурсной основе подобран обслуживающий персонал". Цены на гостиничное обслуживание уже определены.

Кроме того, для размещения гостей чемпионата предназначены 5 общежитий в студенческой деревне более чем на 5 тысяч мест, студенты на это время будут отселены без отрыва от учебного процесса. В качестве резервных помещений есть еще санатории и гостиницы Минской области на 2 тыс. 100 мест.

Для развлечения гостей будут открыты две фан-зоны возле "Арены-Минск" и "Чижовки-арены", а также три зоны гостеприимства около Дворца спорта на проспекте Победителей, Минского ледового дворца спорта на ул. Притыцкого и комплекса "Студенческая деревня". Возле Дворца спорта будут работать две ярмарки народных и художественных промыслов.

Что касается сети общественного питания, то в Минске планируется открытие дополнительных сезонных кафе более чем на 20 тысяч посадочных мест, кроме 75 тысяч, которые уже имеются, а часы работы всех учреждений культуры будут продлены в вечернее время суток.

Михаил Мясникович отметил также, что к приему гостей готова и транспортная система Беларуси и Минска. "Наши арены на период чемпионата будут связаны прямым транспортным сообщением между собой и основными местами проживания болельщиков. Дополнительно приобретены новые отечественные автобусы для международных, городских и пригородных перевозок, а также троллейбусы. Для тех, кто будет передвигаться на личном транспорте, предусмотрены дополнительные парковочные места возле ледовых арен. Желающие могут взять автомобиль на прокат, в том числе в гостинице по месту проживания или заказав эту услугу по Интернету", - рассказал Михаил Мясникович.

Готов к приему участников и гостей чемпионата и Национальный аэропорт, значительно увеличена его пропускная способность.

Более семи тысяч волонтеров из числа студентов, владеющих иностранными языками, будут оказывать помощь в работе с командами, официальными участниками и болельщиками будут оказывать более семи сотен волонтеров из числа студентов, владеющих иностранными языками. Еще 190 студентов медуниверситета будут работать в бригадах скорой помощи и медпунктах.

Организованы 20 бригад неотложной медицинской помощи на автомобилях европейских производителей с опытным персоналом, владеющим иностранными языками. Разработаны схемы размещения этих бригад возле ледовых арен.

Зарубежным руководителям и главам правительств государств - участников спортивного форума, стран СНГ и стратегических партнеров Беларуси за рубежом направлены приглашения посетить чемпионат.
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания Совбеза потребовал обеспечения полной безопасности для участников и гостей чемпионата мира по хоккею в Минске, который будет проходить с 9 по 25 мая нынешнего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]