Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл: «Героями страны не могут быть жестокие политики и тираны»

28.09.2009 общество

Патриарх Московский и всея Руси предположил, кто бы мог стать национальным символом Беларуси.

Владыка считает, что национальным символом Беларуси могла бы стать самая известная белорусская святая, преподобная Евфросиния Полоцкая.

«Может быть, святая Евфросиния могла бы быть лицом Беларуси», - сказал Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы на встрече с молодежью в Витебске, передает «Интерфакс».

Он отметил, что святая Евфросиния является «личностью того же порядка», что и святые Александр Невский и Ярослав Мудрый, не так давно признанные национальными символами в России и на Украине соответственно.

При этом патриарх подчеркнул, что и Александр Невский, и Ярослав Мудрый «принадлежат нашей общей истории, они многое сделали для формирования нашего духовно-культурного пространства, а органичной частью этого пространства является также и Белая Русь».

Патриарх Кирилл признался также, что как-то по-особенному воспринял образ преподобной Евфросинии при недавнем посещении Полоцка. «Как святую, как праведную молодую женщину, имевшую огромную любовь в сердце, высочайшую культуру и веру», - сказал он.

Патриарх отметил, что почитание преподобной не прекращается и спустя 800 лет после ее кончины.

«Я совершенно убежден, что героем страны не может быть прагматичный политик, жестокий деятель или тиран», - добавил также патриарх Кирилл.

В частности, по его мнению, к этому разряду национальных символов едва ли можно было бы отнести Ивана Грозного или Петра Первого.

Между тем, по мнению патриарха, людей превращает в легенду и делает бессмертными «сочетание мудрости, служения Отечеству с высоким уровнем духовной жизни, со святостью».

«А все остальное - в руках белорусов. Если такой конкурс (наподобие «Имени России» - ИФ) у вас будет», - добавил патриарх Кирилл.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]