Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяной баланс на 2014 год подпишут в ближайшее время

Нефтяной баланс на 2014 год подпишут в ближайшее время Нефтяной баланс между Россией и Беларусью, предусматривающий поставку нефти в объеме 23 миллиона тонн, могут подписать в самое ближайшее время. Объемы поставок нефти в текущем году согласованы на всех необходимых уровнях по результатам переговоров Беларуси и России.    "Подписать нефтяной баланс на 2014 год планируется в самое ближайшее время. Пока остается ряд нюансов с помесячным графиком. Мы заинтересованы его оптимизировать с учетом того технологического цикла и ремонтных кампаний, которые предусматриваются на белорусских заводах", - сказали в Совмине. 
Этот вопрос обсуждается сейчас с российской стороной. В правительстве напомнили, что объемы поставок нефти в текущем году согласованы на всех необходимых уровнях по результатам переговоров Беларуси и России. 
Так, в целом будет поставлено 23 млн т нефти, из них 21,5 млн т - трубопроводным транспортом. "Нефтяной баланс на этот год согласован в объемах и структуре, которые приемлемы для обеих сторон. Это позволит спокойно реализовывать стратегию развития нашего нефтяного сектора", - констатировали в правительстве. Кроме того, в Совмине обратили внимание, что согласованные цифры исходят из планов социально-экономического развития, принятых на текущий год.

Напомним, нефтяной баланс долгое время обеим сторонам не удается согласовать, хоть добиться согласия на поставку 23 миллионов тонн белорусские власти надеялись еще в минувшем году. Однако баланс все равно согласовывали поквартально. 

Переговоры о нефтяном балансе на 2014 год всегда были одной из главных тем в российско-белорусских отношениях. В декабре минувшего года Москва и Минск согласовали только объем поставок российской нефти в Беларусь в I квартале на уровне 5,75 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]