Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские товары стали изымать из белорусских магазинов

05.10.2009 общество

Борьба с российским импортом продовольствия стремительно охватила всю Беларусь.

Российские товары изымают из торговых сетей под предлогом того, что упаковки не соответствуют белорусским стандартам. В частности, шрифт на упаковке менее 2 мм.

Например, как сообщает «Белорусский партизан», в выходные дни в Волковыске представители местной санэпидемстанции провели рейды по самым крупным продовольственным магазинам: универсамам «Аэлита» и «Солнечный». Они замеряли размер шрифта на упаковках российских товаров и снимали с прилавков те товары, где шрифт был меньше 2 мм.

Инспекторы запрещают продавать такой товар как несоответствующий белорусскому ГОСТу. Инспекторы работали до глубокой ночи. Аналогичные ситуации наблюдаются и в других городах Беларуси.

Очевидно, что результатом таких рейдов представителей санэпидемстанций станут пустые полки продовольственных магазинов. Чиновники утверждают, что новые регламенты действуют уже 2 года и российские производители должны были их применять. Но проблема заключается в том, что белорусские стандарты чрезвычайно сложные. Кроме того, Беларусь занимает в обороте российских компаний очень малый объем и специально под белорусский рынок менять упаковку нерентабельно.

Нынешняя спецоперация вписывается в общую программу импортозамещения. Но если в Европе все идет цивилизованным образом не в ущерб потребителям, то в Беларуси все приобретает уродливые формы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]