Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская милиция «готова встретить» российских болельщиков

06.05.2014 общество
Минская милиция «готова встретить» российских болельщиков

Начальник управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Иван Кубраков заверил, что никакого «Русского марша» в Минске не будет.

В День Победы и первый день Чемпионата мира по хоккею органы правопорядка будут работать в усиленном режиме. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил глава управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Иван Кубраков, сообщает Белта.

Усиленный режим продлится в течение всего ЧМ по хоккею. Обследованы места массовых гуляний, допуск в места проведения массовых мероприятий будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты. «Досмотр будет осуществляться в том числе при помощи специальных технических средств", - отметил Иван Кубраков. В места массовых гуляний не будут допущены люди в состоянии алкогольного опьянения, запрещено проносить колющие и режущие предметы, оружие и его муляжи, а также прочие предметы, полный список которых будет находиться у сотрудников МВД .

Под особый контроль будут взяты традиционные места отдыха минчан: парки, скверы. Количество сотрудников ГАИ на дорогах также будет увеличено.
В Минске будут также работать оперативные штабы МЧС, на Свислочи - ОСВОД. Все экстренные службы будут активно использовать помощь волонтеров при общении с иностранными гостями Минска. Добровольные помощники со знанием иностранных языков будут дежурить и по единому телефонному номеру экстренной диспетчерской службы - 112. Кроме того, министерства провели большую работу по обучению штатных сотрудников владению иностранными языками. Ни одно обращение, ни одна просьба о помощи не останется без должного внимания, заверяют представители власти.

Иван Кубраков заявил также, что в органы внутренних дел по поводу проведения шествия российских болельщиков 9 мая в Минске никто не обращался. При этом Кубраков не исключил, что "такие обращения могут последовать".

Представитель МВД сообщил, что с российской стороной происходит обмен информацией о болельщиках, которые намерены приехать на ЧМ-2014 по хоккею в Минск. "Мы готовы их встретить", — сказал Кубраков.

Что касается футбольных болельщиков из России, то, по его словам, у белорусской стороны пока нет информации о том, что они собираются приехать в Минск. "Мы такую информацию запрашивали, и мы готовы к этому", — заявил представитель МВД Беларуси.

Информация о том, что российские хоккейные болельщики планируют участвовать в праздновании Дня Победы в Минске 9 мая, появилась неделю назад, напоминают Naviny. 28 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президента клуба болельщиков Russia Unites Эдуард Латыпов сообщил, что с минскими властями ведутся переговоры о возможности участия россиян в праздничных мероприятиях. "Открытие чемпионата мира в этом году попадает на 9 мая. Традиционно мы организуем мероприятия, посвященные Дню Победы. Как раз 9 мая планируем организовать колонну российских болельщиков и поучаствовать в мероприятиях в Минске", — сказал он.

Латыпов неоднократно подчеркивал: речь не идет о проведении отдельного шествия российских болельщиков.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]