Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финрынок ЕАЭС будет сформирован к 2025 году

Финрынок ЕАЭС будет сформирован к 2025 году

Накануне подписания в Астане исторического договора о создании ЕАЭС, стало известно, что полная гармонизация финансовых рынков Казахстана, России и Беларуси должна быть проведена к 2025 году. К этому сроку страны должны изменить свои законодательства, регулирующие финансовые рынки.

Как сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан", все требования к созданию единого наднационального органа будут прописаны в договоре о ЕАЭС. При этом особо отмечается, что данный орган не получит надзорных функций.

"В ходе обсуждений Казахстан, Беларусь и Россия договорились, что к 2025 году государства-члены осуществят гармонизацию своего законодательства в сфере финансового рынка. Направления, требования и условия гармонизации, в том числе регуляторные требования, будут определены в договоре о ЕАЭС и в Соглашении о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств-участников ЕЭП, работа над которым сейчас продолжается", - сказал он.

Предполагается, что на первом этапе (2015-2020 годы) разработанные и утвержденные требования будут носить рекомендательный характер, уже после 2020 года данные требования станут обязательными для соблюдения надзорными органами государств-участников Евразийского экономического союза. И только после завершения гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков (в 2025 году) государства ЕАЭС примут решение о полномочиях и функциях наднационального органа по регулированию финансового рынка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]