Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийскую компанию просят построить вторую МКАД

26.05.2014 общество
Австрийскую компанию просят построить вторую МКАД

Министр транспорта Беларуси Анатолий Сивак встретился с представителем компании Strabag AG Маркусом Каллером.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Минтранса и австрийского концерна, в частности, возможное участие австрийской фирмы в строительстве бетонных дорог на территории нашей страны, в том числе при строительстве второй кольцевой дороги вокруг Минска.

Анатолий Сивак проинформировал, что в последние годы белорусские дорожники не выполняли работы по строительству бетонных дорог, а подрядные организации не имеют соответствующего оборудования. В связи с этим не исключен вариант привлечения зарубежных компаний в части передачи технологий или в качестве субподрядчиков. Причем главными факторами для белорусской стороны являются достаточный опыт в этой сфере, а также предложенные технологии и стоимость.

По словам Маркуса Каллера, концерн может прийти в республику как со своими новыми технологиями строительства бетонных дорог, оборудованием, так и реализовать проект «под ключ», добавив при этом, что в настоящее время компания строит участок бетонной автодороги в Казахстане.

По словам главы ведомства, Минтранс видит несколько вариантов сотрудничества с австрийским концерном: концессия, подрядная деятельность и привлечение финансовых ресурсов.

Также Анатолий Сивак отметил, что Минтранс планирует провести модернизацию автомобильной дороги М-10 Кобрин-Гомель. Поскольку данная дорога была бетонной, для республики очень важен зарубежный опыт при проведении этих работ.

«Мы видим большой потенциал для нашего сотрудничества. Мы можем принести свои технологии, опыт финансирования европейскими институтами. Наше участие в строительстве второй кольцевой вокруг Минска стало бы идеальным стартовым проектом», - подчеркнул Маркус Каллер.

Он также проинформировал о других видах деятельности концерна Strabag AG, в частности, строительстве железных дорог и гидротехнических сооружений. Стороны обсудили возможное взаимодействие в реализации совместного проекта по строительству железных дорог за пределами республики. Член Совета директоров компании сообщил, что концерн готов к сотрудничеству с белорусской стороной на уровне создания совместных предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]