Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги выборов в Европарламент: правый поворот (Видео)

27.05.2014 в мире

Европа в шоке от количества голосов избирателей, отданных на выборах за популистские и антиевропейские партии.

Впрочем, их опасность для Евросоюза нивелируется тем, что лидеры евроскептиков не готовы выступить в Европарламенте единым фронтом, передает Euronews.

Во Франции каждый четвертый голос был отдан за Национальный Фронт Марин ле Пен, опередивший все остальные партии.

Национальный Фронт собирается вступить в альянс, в частности, с право-националистической Австрийской партией свободы.

Их избиратели, как заявила Марин ле Пен, «больше не хотят получать указания из-за рубежа, жить по законам, за которые не голосовали, подчиняться комиссарам, легитимность которых не подтверждена всеобщими выборами».

Партия независимости Соединенного Королевства не намерена вступать в коалицию с Национальным Фронтом. Ее лидер Найджел Фараж празднует победу на выборах в Великобритании с 27% голосов, опередив французских ультра-правых.

«Моя мечта воплотилась в реальность, и, несмотря на те атаки, которые нам пришлось отбивать в последние недели, когда казалось весь мир ополчился на нас, британцы держались молодцом, поддержали нас и мы выиграли национальные выборы. Я на Луне»,- заявил Фараж.

И даже в странах в меньшей степени затронутых кризисом, таких как Дания, крайне-правые побеждают. Так Датская народная партия, выступающая против иммиграции,получила поддержку 26,7% избирателей. Но и она не собирается вступать в альянс с французским Национальным фронтом.

В других странах партии евроскептиков, даже если не победили на выборах в Европарламент, продемонстрировали, что пользуются поддержкой многих избирателей. Так произошло в Австрии, Венгрии, Швеции и в Греции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]