Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД предлагает арестовывать прогульщиков

27.05.2014 общество
МИД предлагает арестовывать прогульщиков В Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях могут быть внесены поправки, предусматривающие привлечение трудоустроенных обязанных лиц, совершающих прогулы, к административному аресту. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел. Как пояснил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Виталий Янчин, имеется в виду административный арест с обязательным привлечением к труду. "Сейчас такая мера применяется только к лицам, уклоняющимся от трудоустройства, но не от работы", - сказал Янчин.

"Проблема нежелания обязанных лиц работать по-прежнему существует. В большинстве своем это лица, злоупотребляющие спиртными напитками и, как правило, лишенные родительских прав. Благодаря совместным усилиям заинтересованных госорганов около 99% состоящих на учете в органах внутренних дел обязанных лиц трудоустроены, однако около 15% из них уклоняются от работы. Ранее этот процент был еще больше - более 20%", - добавил он.

Отмечается, что проект закона "О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" направлен на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания.

Также предполагается введение принудительного лечения несовершеннолетних от наркотической зависимости. По словам Янчина, многие родители и подростки по разным причинам отказываются от оказания медицинской помощи. Поэтому, по его словам, "МВД предлагает дополнить закон от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" нормой, определяющей порядок принудительного лечения несовершеннолетних". Предполагается, что это повысит эффективность лечения, а также обеспечит круглосуточный контроль поведения зависимых несовершеннолетних, разрыв налаженных асоциальных связей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]