Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Абхазии свергли пророссийского президента

28.05.2014 политика
В Абхазии свергли пророссийского президента

Сегодня абхазская оппозиция заняла здание администрации президента в Сухуми, а затем объявила о том, что берет власть в свои руки.

Накануне вечером возле комплекса правительственных зданий протестующие требовали реформирования системы власти, выражая недовольство действиями руководства, в частности, массовой паспортизацией жителей восточных районов Абхазии.

К 22.00 по минскому времени митингующие оппозиционеры взяли под контроль здание администрации президента Абхазии. Сам президент Александр Анкваб спешно покинул здание. На переговорах он дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, однако оппозиция потребовала и его отставки.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба, выступая перед своими сторонниками, заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой".

Впрочем, де-факто президент заявляет, что держит ситуацию под контролем. "Мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло. Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", – заявил Анкваб.

По последним данным, абхазский парламент планирует собраться в среду на чрезвычайную сессию, на которой депутаты обсудят меры по выходу из политической ситуации.

Тем временем секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал действия оппозиции попыткой государственного переворота.

Абхазия считается оккупированной Россией территорией Грузии. Ее независимость признана лишь 4 государствами-членами ООН: РФ, Венесуэлой, Никарагуа и Науру. Беларусь независимость Абхазии не признала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]