Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вертикальщиков» обвиняют в махинациях с госдотациями

Первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома подозревается в крупных махинациях с государственными дотациями на поддержку сельхозпредприятий.

Как сообщили «Ежедневник» в Комитете государственного контроля, управлением Департамента финансовых расследований по городу Минску и Минской области КГК возбуждено сразу несколько уголовных дел, связанных с махинациями, совершенными в отношении государственных дотаций, направляемых на поддержку сельхозпредприятий.

Согласно предварительным данным ДФР КГК, в Смолевичском районе Минской области изобличена преступная группа, состоящая из должностных лиц сельхозпредприятий и исполнительной вертикали.

Главным подозреваемым по делу проходит первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома Михаил Кононенко. Известно также, что уголовные дела возбуждены в отношении директора РУП «Экспериментальная база «Жодино», главных бухгалтеров ОАО «Смолевичский райагросервис» и РДУП «Заречье». Однако, как рассказали в УДФР КГК по г.Минску и Минской области, это только начало. Уже сегодня очевидно, что к ответственности будут привлечены и другие должностные лица как самих сельхозпредприятий, так и чиновников исполнительной власти. По сути, при поддержке Управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома раскрыта порочная схема махинаций с государственными дотациями, которая, согласно оперативным данным, довольно широко применяется по всей стране.

По предварительным сведениям оперативников, первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома Михаил Кононенко подозревается в том, что в сентябре и ноябре 2008 года дал указание руководству ОАО «Смолевичский райагросервис» составить заведомо ложные договора, ТТН, протоколы согласования цен и другие документы, которые свидетельствовали о том, что предприятие якобы купило у РУП «Экспериментальная база «Жодино» элитные семена зерновых культур для посева. Аналогичные указания были даны РДУП «Заречье». В общей сложности была организована ложная покупка 170 тонн семян и на основании этого получена дотация из фонда поддержки сельхозпроизводителей. Как подсчитал ДФР КГК, в результате действий должностных лиц сельхозпредприятий и первого зампреда Смолевичского райисполкома государству был причинен ущерб в размере 89,2 млн рублей.

Кстати, согласно своим должностным обязанностям, М.Кононенко в исполкоме как раз курирует сельское хозяйство, являясь начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Мало того, до своего назначения на высокую должность он пять лет руководил тем самым ОАО «Смолевичский райагросервис».

В настоящее время следователи пытаются выяснить, насколько широко данная практика получения государственных дотаций была распространена в Смолевичском районе.

В самих Смолевичах по этому поводу уже поднялась невообразимая шумиха. Как сказали осведомленные лица в исполкоме, дело здесь даже не в начатом расследовании. Ведь если ДФР КГК сумеет копнуть как следует, то выяснится, что Смолевичи не изобретали велосипеда в способе получить государственные дотации. Аналогичные схемы используются во многих районах страны. Более того, об этих схемах всем давно все известно. Говорят, что аналогичные нарушения были выявлены Комитетом госконтроля при проверке Минской области еще в 2004 году, но тогда результаты проверки переписали начисто и не стали поднимать скандал. Говорят, что именно с того времени «удачный» опыт распространился на всю страну. И это, честно признаем, всех устраивало и устраивает. Сельхозпредприятиям нужны дотации, и лишних денег здесь не бывает.

Однако начатое Департаментом финрасследований дело может все переиначить, если, конечно, следствие не затормозят на определенных позициях. Ведь если районный скандал разрастется до уровня республиканского, последствия будут ужасающими как для самой исполнительной вертикали, так и для успешного имиджа белорусского сельского хозяйства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]