Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане советуют, как путешествовать без турфирм

29.05.2014 общество

Как получить «мультишенген», где купить билет за ?6 и будет ли проблемой незнание английского?

Citydog.by предлагает советы минчан, которые путешествуют самостоятельно.

«Самая большая трудность, на мой взгляд, это преодолеть свой страх перед неизвестным. Начать путешествие – это как прыгнуть в холодную воду с разбега: вначале нужно привыкнуть, а потом все будет путем.

Дешевле всего купить билеты с помощью сайта vandrouki.by. Там много отличных акций, но большинство требует мгновенной реакции: чем вы проворнее, тем меньше потратите. Что касается жилья, то рекомендую снимать квартиру – так дешевле. И по возможности путешествуйте вчетвером. Про питание не стоит волноваться вообще: с голоду точно не умрете. Уж на крайний случай стандартный набор хлеб / вино / вода / кефирчик / молочко везде одинаково немного стоит и это всегда вкусно. В съемных квартирах в 90% случаев есть кухня. Если вы приехали в страну не ради гастрономического оргазма, то можно свести эту статью расходов к минимуму.

В итоге сумма напрямую будет зависеть от ваших желаний, скорости и собственно страны, хотя $500–600 должно хватить на 10–12 дней практически в любой стране Европы.

Помните, что могут быть непредвиденные расходы. Такова жизнь! Так что советую держать дополнительные $100–150 на карточке либо иметь человека, который сможет по надобности закинуть деньги на нее. В остальном деньги беру наличные, просто не храню все в одном месте. В восточных странах не забывайте торговаться. И всегда узнавайте стоимость услуги до того, как ее получили, например, в такси», - говорит Стас Рабунский, 3D-художник.

«Самый важный совет – сразу делайте визу. Чтобы ее получить, надо быть творческим человеком: пользоваться возможностями получения рабочей и учебной визы, так как можно легко сыграть на сотрудничестве с западными странами. Но даже если у вас еще нет визы, а вы нашли клевые билеты, сразу покупайте: большинство поездок срывается именно по причине «ой, мне надо еще сделать визу, а что, если не дадут». В итоге визы все равно всем давали, но билеты уже были упущены. Был случай, когда из Барселоны в Париж можно было слетать за ?6.

Когда уже есть виза, открывается много возможностей. Билеты на самолет я бронирую через ryanair.com: в принципе, за ?40 можно улететь куда угодно. Ответ на вопрос «где остановиться» зависит от цели: если хочется нырнуть поглубже в культуру и завести знакомства, то это couchsurfing.org, если знакомиться не хочется, то airbnb.com.

Лучше всего каучсерфить парочками: так легче найти хоста. И даже если вы никого не нашли, не отчаивайтесь и отправляйтесь в путь: хост может найтись в самый последний момент. Чтобы не остаться на улице, на всякий случай забронируйте хостел.

По поводу питания в поездках вообще не стоит париться: еда везде стоит дешевле, чем в Беларуси, особенно какие-нибудь фрукты и морепродукты в Италии или Испании. А вопрос транспорта решается с помощью велосипедов, которые во многих городах сдаются напрокат. На экскурсии деньги тоже не тратьте: по всей Европе распространены так называемые free-туры, которые проводятся бесплатно. О месте и времени их проведения можно узнать на рецепции в хостеле.

Отдельно хочу посоветовать брать с собой не деньги, а карточки: нет риска, что кто-то их украдет, да и в Европе все пользуются ими. Особенно для таких поездок удобна овердрафтная карта», - делится советом финансист Роман.

«Самая большая трудность в путешествиях для меня – стыковка транспорта: самолетов, поездов, автобусов. Поэтому стараюсь всегда заранее выполнить детальную проработку маршрутов, пользуясь информацией в Сети, не стесняюсь обращаться за советами к бывалым путешественникам. Планируя поездку, стараюсь пользоваться услугами лоукостов, пытаюсь выбрать оптимальный тариф при путешествиях на поездах или автобусах, использую промокоды, скидки, партнерские программы лояльности. При выборе жилья рекомендую останавливаться в квартирах, апартаментах – всегда приятно чувствовать себя хозяином. Но и от хорошего предложения в отеле не надо отказываться!

В путешествиях пробуйте блюда местной кухни: чтобы узнать, где это сделать дешевле и вкуснее всего, я просто спрашиваю местных жителей о таких заведениях и ориентируюсь уже по их предложениям.

Касаемо затрат: сколько ни возьми – все равно мало! Страны можно разделить на богатые и не такие богатые, так что сложно прикинуть общую сумму для путешествия. Например, для Чехии мне достаточно ?300 на две недели, чтобы чувствовать себя сытым, пьяным и довольным. Этой же суммы в Нидерландах мне хватит на срок вполовину меньший.

Как бы ни были спонтанны приключения, я советую всегда планировать поездки заранее. Поверьте, спонтанного вам хватит даже в спланированном отдыхе. А еще никогда не считайте себя самым опытным путешественником из всех: всегда спрашивайте, если что-то не знаете, – люди вам помогут сделать отдых лучше!» - советует архитектор Кирилл Потапов.

«Самое большое заблуждение, мол, если не знаешь английского или какого другого языка, то будет очень худо. Мне кажется, это вообще самый большой страх. Преодолеть его легко – взять и просто поехать куда-нибудь. Белорусу легче всего начать с Польши.

Про перелет и цены на него сложно говорить: тут как повезет, а еще зависит от того, куда лететь. Рассчитывайте так: один день в путешествии – это примерно ?10 на ночлег и ?10 на пропитание, хотя вообще есть много мест, где и ночлег, и еда стоят дешевле. Авиабилеты я бронирую через поисковики, известные всем, – тут секретов нет. Жилье ищем на booking.com. Замечу, что, как правило, жилье – это хостел, хостел – это наличие кухни, а наличие кухни значит, что вы всегда сыты.

И помните: везде в мире написаны улицы и номера домов. Везде или почти везде есть общественный транспорт. Есть супермаркеты и минимагазинчики. Не стесняйтесь спрашивать у местных жителей – почти всегда получите ответ или помощь», - отмечает путешественник Павел Малеванников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]