Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Новикова: Физик Ожаровский сидит в тюрьме за белорусов

14.10.2009 политика

Российского физика-ядерщика ждут на конференции в Стокгольме, но он попал за решeтку в Беларуси как «мелкий хулиган».

На прошлой неделе в Островце прошли организованные властями общественные слушания, посвященные предварительному отчету «Об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС». Поскольку на них всe было довольно предсказуемо, в центре внимания СМИ оказался российский учeный, сотрудник международной экологической группы «Экозащита» Андрей Ожаровский, который заехал в Островец по дороге из Москвы в Стокгольм и был задержан белорусскими милиционерами.

О своeм коллеге «Еврорадио» рассказала Татьяна Новикова, белорусский координатор российского движения «Экозащита».

«Проблема, которой в последнее время занимается Андрей в «Экозащите», — это проблема ядерных отходов... Сам он имеет высшее образование по специальности «ядерная физика», закончил в своe время институт в Москве. Сейчас он живeт в Подмосковье, работает учителем в деревенской школе», -- рассказывает эколог.

По словам Татьяны Новиковой, к Андрею Ожаровскому как к учeному относятся с уважением даже в «РосАтоме».

«Он участвует в общественных слушаниях достаточно профессионально. Вот я в своe время присутствовала на похожих на островецкие слушаниях, которые проходили по случаю строительства Балтийской АЭС на Немане. Так вот, когда там начали давать слово общественности — третьим выступал Андрей. Он продемонстрировал свою презентацию, например. Вообще к его словам на подобных мероприятиях прислушиваются и его уважают», - добавляет она.

Буквально на следующий день после задержания Андрея Ожаровского у дверей киноконцертного зала «Островец» многие российские СМИ написали о специалисте исключительно как о «хулигане». Но сложно представить себе учeного, бывшего эксперта ООН, отца двоих детей, который ведeт себя как-то неподобающе на общественных слушаниях в соседней стране.

«Мне кажется такое отношение со стороны российских СМИ вообще недопустимым! Я присутствовала непосредственно в момент задержания: Андрей ни в коем случае не вeл себя по-хулигански! Более того, мы с ним договорились, что он принесeт эту печатную продукцию в зал. Ему не разрешили пронести ничего, так тогда он оставил попросту возле входа эти брошюры. Его должны были пустить назад, поскольку он зарегистрированный участник слушаний. Я лично видела эту ситуацию: его схватили люди в штатском, с применением силы заломали ему руки и принудительно посадили в машину!», -- утверждает Новикова.

Хорошо, что остаются за пределами Беларуси специалисты, учeные и попросту неравнодушные люди, которые приезжают в нашу страну, пытаются помочь нам же решить свои же проблемы...

«В этом смысле что я могу сказать про человека... Андрей, фактически, «мотает срок» за белорусов! То есть он сейчас сидит за решeткой 7 суток, хотя его ждут на конференции в Стокгольме», - говорит эколог.

Андрей Ожаровский подал апелляционную жалобу в областной суд относительно решения Островецкого суда. Согласно белорусскому законодательству, жалоба должна быть рассмотрена в течение трeх дней. На настоящий момент учeный находится в Островецком следственном изоляторе, а российское посольство в Минске уже отправило в приeмную министра иностранных дел Беларуси ноту протеста с просьбой разобраться в обстоятельствах дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]