Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Языковая дискриминация во время переписи в армии

14.10.2009 политика

Один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка рассказал сайту www.charter97.org, как его сын Франак Вячорка участвовал в переписи в воинской части 48694 ПВО в Мозыре.

По словам политика, солдатам предлагали заполнять бланки переписи только на русском языке, а, спрашивая, какой язык они считают родным, в нарушении всех правил объясняли, что это «тот язык, на котором вы говорили в детстве». Таким образом, по мнению Винцука Вячорки, военнослужащим подталкивали к тому, чтобы они назвали родным языком «русский».

Насильственно призванный в армию демократический активист Франак Вячорка отказался заполнять переписной бланк на русском языке и потребовал предоставить ему бланк на белорусском языке. Командование воинской части отказалось выполнить законное требование активиста. Более того, командир батальона Игорь Лебедко стал угрожать Франаку Вячорке в нецензурной форме, заявляя, что, если активист будет «срывать подписную кампанию», им займется военная прокуратура.

Тем не менее Франак Вячорка потребовал, чтобы руководство военной части обратилось в Мозырский центр переписи и узнало, есть ли там переписные бланки на белорусском языке. После долгих препирательств, в конце концов, через 3 часа в военную часть привезли бланки на белорусском языке.

«То, что происходит в военной части в Мозыре – отражение того, что происходит по всей стране, но в более уродливой форме. Я всегда говорил, что на ответ о том, какой язык является родным, очень сильно влияет то, на каком языке говорит сам переписчик и на каком языке составлен бланк. А если человек должен просить и требовать бланк на белорусском языке – это дискриминация! И давать формулировки тому, что значит «родной язык» - тоже неправильно! Какой язык для человека является родным, человек определяет сам. Что значит «тот, на котором говорили в детстве»? А если человек заговорил на белорусском языке в пожилом возрасте?», -- прокомментировал произошедшее Винцук Вячорка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]