Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если мы солидарны – рухнет любая диктатура

16.10.2009 политика
Если мы солидарны – рухнет любая диктатура

16 октября исполняется четыре года, как в Беларуси проходят акции солидарности с семьями похищенных и репрессированных активистов оппозиции. И сегодня в 18.00 белорусы придут на Октябрьскую площадь Минска.

Все эти годы в нашей стране и во многих странах мира люди выходят на площади своих городов и призывают белорусские власти прекратить репрессии против оппозиции и начать в стране политические реформы.

«Солидарность – это чувство, которое может позволить человеку оставаться собой даже в самых нечеловеческих условиях. Солидарность спасает людей, спасает их честь и личное достоинство. Приход на акцию солидарности – это прямая помощь всем тем, кто сегодня подвергается политическому террору и поддержка родственников тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за будущее нашей страны. Ни один из нас не может чувствовать себя свободным, пока хоть один политзаключенный находится в тюрьме», -- заявил накануне в интервью сайту www.charter97.org активист гражданской кампании «Европейская Беларуси» Максим Винярский. Напомним, что вчера оппозиционера арестовали на двое суток за распространение листовок с информацией о политзаключенных.

«В условиях противостояния любой недемократической системе солидарность – это самая важная составляющая, которая помогает активистам демократического движения добиваться свободы, справедливости и независимости для своей страны. Если люди солидарны – рухнет любая диктатура. Людям, которые были в тюрьмах, подвергались репрессиям всегда важно, что их помнят, что проходят акции в их поддержку. Мне в тюрьме это придавало силы, уверенность в том, что ты не зря проходишь через все эти испытания и нужно продолжать свое дело», -- заявил бывший политзаключенный, лидер «Маладога Фронта» Дмитрий Дашкевич.

«Чрезвычайно важно, что все четыре года «волна» этих акций не стихает. Люди, которые выходят на акции солидарности, вызывают у меня чувство глубокого уважения. Без этого решать проблемы политзаключенных, исчезновений, политрепрессий было бы гораздо сложнее. Белорусы, которые участвуют в акциях солидарности в наших условиях, показывают пример личного мужества», -- уверен известный правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий.

«Я хочу выразить благодарность всем за поддержку и оказанную солидарность в те дни, когда я находился в тюрьме. Обо мне писали, помнили о моей семье. После того, как я оказался на свободе, получил учрежденную Хартией’97 Национальную премию за защиту прав человека. По истечении лет могу сказать, что это единственная награда, которой я искренне горжусь.

Акции солидарности - это колоссальная поддержка политзаключенному и его родственникам. Ничего, кроме слов благодарности, не могу сказать тем людям, которые выходили на улицы и выражали свою поддержку политзаключенным. Ведь совсем несладко находиться в тюрьме, особенно, когда знаешь, что ты арестован за свои политические взгляды.

Такие акции нужны, пока в стране существует несправедливость. Необходимо показывать сегодняшним властям, что мы помним о пропавших без вести Гончаре, Красовском, Завадском, что мы готовы биться за каждого политзаключенного. Такого больше никогда не должно повториться», - заявил бывший политзаключенный и депутат «палаты представителей» третьего созыва Сергей Скребец.

Напомним, что сегодня в Беларуси по-прежнему есть узники совести. Это арестованные в феврале этого года волковысские предприниматели Николай Автухович и Юрий Леонов, а также активист «Маладога Фронта» Артем Дубский. Политзаключенный Николай Автухович и ранее преследовался за свою активную борьбу за права предпринимателей. По мнению правозащитников, сегодня его бездоказательно обвиняют в совершении тяжких преступлений и собираются судить на закрытом процессе. В знак протеста против незаконного ареста Автухович голодал в тюрьме более 90 дней, сильно подорвав здоровье

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский в июле был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «делу 14-ти» - тогда 14 молодежных активистов были приговорены к ограничению и лишению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей.

В Беларуси по-прежнему не расследуются дела об исчезновении в 1999-2000 годах лидеров оппозиции Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. В похищении этих людей международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников, приближенных к Александру Лукашенко.

Накануне четвертой годовщины проведения в Беларуси Дней солидарности лидеры оппозиции призвали белорусов выйти 16 октября в 18.00 на Октябрьскую площадь Минска.

«Единственное, чего по-прежнему боится диктатура, - это наша солидарность. Только ее демонстрация через уличные акции может заставить власти остановить репрессии и освободить политзаключенных, как это уже было ранее», -- говорится в заявлении, которое подписали координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, лидер «Маладога Фронта» Дмитрий Дашкевич, председатель «Молодежи БНФ» Андрей Кречко и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Инициаторами Дней белорусской солидарности четыре года назад стали лидер инициативы «Мы помним», вдова исчезнувшего в Беларуси бизнесмена и общественного деятеля Ирина Красовская, известная журналистка Ирина Халип и молодежный лидер Никита Сасим. Идея проводить Дни солидарности родилась после того, как 16 сентября 2005 года, в годовщину исчезновения вице-спикера Верховного Совета 13 созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского, милиция разогнала акцию в память пропавших и отняла у ее участников портреты исчезнувших политиков и национальные флаги. В тот день молодежный лидер Никита Сасим поднял над головой свою джинсовую рубаху как символ сопротивления диктатуре.

Минск, 16 сентября 2005

Брюссель, 16 ноября 2005

Киев, 16 ноября 2005

Познань, 16 декабря 2005

Гожув-Велькопольский, 16 февраля 2006

США, 16 февраля 2006

Польша, 16 марта 2006

Париж, 16 апреля 2006

Солигорск, 16 мая 2006

Киев, 16 мая 2006

США, 16 июля 2006

Варшава, 16 сентября 2006

Минск, Jeans Фэст,16 сентября 2006

Минск, Jeans Фэст, 16 сентября 2006

Краков, 16 декабря 2006

Минск, 16 января 2007

Минск, Костел св. Иосифа, 16 апреля 2007

Москва, 16 апреля 2007

Прага, 16 мая 2007

Минск, 16 сентября 2008

Минск, 16 августа 2009

Минск, 16 сентября 2009

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]