Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС заинтересовался социально-экономическим развитием Беларуси

05.06.2014 политика
ЕС заинтересовался социально-экономическим развитием Беларуси Опыт социально-экономического развития Беларуси интересен странам Европейского союза. Об этом заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора на открытии международной конференции о перспективах сотрудничества сторон. "Беларусь очень растет в этой сфере. Поэтому странам ЕС было бы интересно познать опыт социально-экономического развития страны. В некоторых странах Евросоюза очень сильная социальная защищенность, но это привилегия очень богатых государств", - отметила Мора.
По словам главы представительства ЕС в Беларуси, странам необходимо знать своих соседей, изучать историю и культуру государств, так как это является основой  дружественных отношений между странами. "Конференции и семинары, которые периодически проходят в вашей стране об отношениях ЕС и Беларуси, способствуют укреплению наших отношений", - добавила Мора.
Для справки: Международная конференция "Европейский союз и Республика Беларусь: перспективы сотрудничества" проходит в Минске по программе ЕС имени Жана Моне. В ней принимают участие боле 140 экспертов и специалистов в области европейской интеграции, ученых и преподавателей из Беларуси, Болгарии, Германии, Испании и Румынии. 
На конференции работают четыре секции: "Внешняя политика ЕС", "Социально-экономическая политика ЕС", "Правовое регулирование европейской интеграции" и "Образование и культура в ЕС". Заседания секций пройдут на базе факультета международных отношений БГУ.
Отметим, что ровно год в Минске прошла конференция «Республика Беларусь — Европейский союз: проблемы и перспективы партнерства». На открытии также выступала Майра Мора. Тогда она заявляла, что ЕС отмечает ряд важных шагов, предпринятых Беларусью навстречу Евросоюзу, и надеется на усиление диалога с белорусским правительством и взаимопонимания. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]