Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За махинации с земельными участками зампред Минрайисполкома сел на пять лет

11.06.2014 общество
За махинации с земельными участками зампред Минрайисполкома сел на пять лет

В деле фигурировали земельные участки в деревне Дроздово Минского района, а также незаконно приобретенная чиновником квартира в элитном районе Минска.

Экс- заместитель главы Минского райисполкома получил 5 лет лишения свободы с конфискцией имущества за коррупционные преступления. Приговор вынесен 10 июня.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, чиновник злоупотреблял служебными полномочиями в интересах третьих лиц, которым незаконно выделили земельные участки на территории Боровлянского сельисполкома.

В 2010 году чиновник поручил своим сотрудникам , нуждающимся в улучшении жилищных условий, оформить на себя земельные участки в деревне Дроздово Минского района и продать их третьим лицам, коими являлись знакомые коррупционера.

Сделка была фиктивной. После выделения земельных участков и строительства на них фундаментов подчиненные зарегистрировали на свое имя объекты недвижимости. Далее она «продали» эти участки знакомым чиновника за 45 млн. рублей и 20 млн. рублей. Причем реальных денег работники райисполкома не получили, однако не стали жаловаться на руководителя, опасаясь потерять работу.

Кроме того, было установлено, что еще 2007 году чиновник незаконно приобрел в собственность трехкомнатную квартиру государственного жилищного фонда на улице Захарова в Минске площадью более 100 кв. метров.

Сследствие предъявило злоумышленнику обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, превышении власти и служебных полномочий, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности лицом, занимающим ответственное положение (по ч. 3 ст. 424 и ч. 3 ст. 426 УК).

В доход государства будут возвращены незаконно выделенные два земельных участка и служебная квартира.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]