Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды: Беларусь нагревается быстрее всей планеты

21.10.2009 общество

К 2050 году средняя температура в Беларуси может увеличиться по разным оценкам на два-четыре градуса.

Об этом, как сообщает БелаПАН, заявила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук 21 октября на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, темпы роста температуры в Беларуси будут несколько выше, чем в среднем по планете. По прогнозам Всемирной метеорологической организации, в ситуации глобального потепления наибольший рост температуры будет наблюдаться именно в умеренных широтах. Так, за последние 30 лет средняя температура в Беларуси выросла на 1,1 градуса. В среднем по планете рост температуры составил 0,8 градуса.

Как отметила Герменчук, рост температуры повлечет как позитивные, так и негативные последствия для Беларуси. В числе позитивных изменений — увеличение вегетативного периода сельскохозяйственных культур, что способно повысить их урожайность. Кроме того, ожидается уменьшение отопительного периода.

Однако климатические изменения приведут к ряду проблем. Так, ожидаемый рост экстремальных погодных явлений способен негативно повлиять на сельское хозяйство. В частности, проблемы способны вызвать ранние заморозки и возможные паводки, связанные с неравномерным выпадением осадков.

Ожидается также, что в ситуации климатических изменений возникнет необходимость применять новые технологии агропромышленного производства. Внедрение новых более теплолюбивых сельскохозяйственных культур может столкнуться со сложностями из-за того, что белорусские почвы отличаются от почв более южных регионов.

Кроме того, к условиям изменяющегося климата не смогут быстро адаптироваться леса: необходимо будет менять видовой состав леса, отметила Герменчук.

По ее словам, необходимо быть готовыми смягчить последствия глобального потепления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]