Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США назвали освобождение правозащитника Алеся Беляцкого «позитивным развитием событий»

22.06.2014 политика
В США назвали освобождение правозащитника Алеся Беляцкого «позитивным развитием событий»

Администрация США приветствует освобождение из тюрьмы белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Как она отметила, "Соединенные Штаты приветствуют освобождение Алеся Беляцкого", считая случившееся "позитивным развитием событий".

При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства США сказала, что Вашингтон "вновь призывает правительство Беларуси немедленно и без каких-либо условий освободить всех остающихся под стражей политических заключенных и восстановить их политические права".

"Эти действия (Минска) проложили бы путь к нормализации отношений между США и Беларусью", - цитирует слова американского дипломата ИТАР-ТАСС.
По ее словам, США также "подтверждают свою готовность помочь" народу Беларуси "построить демократическое, процветающее и по-настоящему независимое европейское государство".

В заключение Псаки напомнила, что Беляцкий был удостоен в 2011 году награды госдепартамента США с формулировкой за отстаивание прав "жертв политических репрессий и членов их семей в Беларуси".

Как уже писал «Ежедневник», вчера, 21 июня, Алесь Беляцкий, отбывавший наказание за уклонение от уплаты налогов, был освобожден из исправительной колонии в Бобруйске.

В ноябре 2011 года Первомайский суд Минска приговорил Беляцкого к 4,5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Основанием для уголовного дела в отношении Беляцкого стала информация о его зарубежных банковских счетах, переданная правоохранительным органам Беларуси представителями Литвы и Польши. Во время судебного процесса Беляцкий заявлял, что поступавшие на его счета деньги использовались для правозащитной деятельности.

Международные правозащитные организации признали Беляцкого узником совести и политзаключенным. ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого из мест лишения свободы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]