Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарышкин в Бресте пожаловался на «фашизм» у границ России

22.06.2014 политика

Председатель Госдумы считает, что «фашизм вновь поднимает голову» совсем рядом от границ России.

Об этом Сергей Нарышкин заявил в воскресенье ранним утром на митинге-реквиеме в Брестской крепости по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости».

«Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, вновь поднимет голову, и, к сожалению, это происходит совсем рядом от наших границ в братской для нас стране, - сказал он. - Все мы знаем, с чего начинается Родина, — С картинки в твоем букваре. И слово Родина одинаково понимают и в России, и Беларуси, и в других уголках прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и весь мир от фашизма», — сказал Нарышкин.

Спикер Госдумы отметил, что в 21-м веке люди погибают, защищая свои города и села, погибая со словами: «Фашизм не пройдет».

По мнению Нарышкина, пограничный Брест занимает особое место в ряду городов—героев, так как здесь 73 года назад началась Великая Отечественная война, и Брестская крепость первой приняла на себя удар агрессора, надолго сдержав наступление врага.

На торжественных мероприятиях присутствовали российские ветераны, прибывшие в Брест из Москвы «Поездом Памяти».

Спикер «палаты представителей национального собрания» Беларуси Владимир Андрейченко, выступая, отметил, что прошло почти 70 лет со дня Победы над гитлеровской Германией, но, по его мнению и к его сожалению, безопаснее на планете не стало.

«Не прекращаются попытки перекроить историю войны, умалить значение советского народа и Красной армии в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, — сказал он. - Парламентарии Беларуси и России приложат свою волю и усилия, чтобы постсоветское пространство и Евразийское пространство были территорией мира, дружбы и добрососедства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]