Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конференция гражданского общества Беларуси призвала к переформулированию Восточного партнерства

22.06.2014 политика
Конференция гражданского общества Беларуси призвала к переформулированию Восточного партнерства

В ходе прошедшей в Минске конференции Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества, ее участники выразили обеспокоенность проблемами в развитии программы Восточное партнерство и ситуацией, связанной с российско-украинским конфликтом.

На конференции, которая прошла 21 июня, члены Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, которая объединяет более 60 общественных организаций и инициатив, выразили обеспокоенность ситуацией в регионе Восточного партнерства, а также актуальным состоянием и развитием данной инициативы ЕС. В своей резолюции участники мероприятия констатировали, что процесс сближения стран Восточного партнерства с Европейским Союзом в последнее время встречает жесткое противодействие со стороны России. На взгляд участников БНП, эти действия привели к отказу руководства Армении от инициирования Соглашения об ассоциации с ЕС, а также спровоцировали длительный политический кризис в Украине.

При этом подписание Беларусью 29 мая 2014 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) еще в большей степени повышает ее зависимость от Российской Федерации и четко противоречит европейскому пути развития нашей страны. "Проект евразискай интеграции в его акутальным состоянии прерывает возможности для членов ЕАЭС к развитию параллельной интеграцию с Европейским Союзом, что в значительной степени затрудняет развитие отношений Беларуси и Европейского Союза", - отмечается в резолюции.

В ней также констатируется отсутствие улучшения ситуации с правами человека в Беларуси.

"Безосновательное содержание политических заключенных, приведение в исполнение смертных приговоров, ограничение свободы слова, ассоциаций, собраний, постоянное ухудшение условий для ведения общественно-политической деятельности остаются неотъемлемыми элементами политики белорусских властей" – говорится в документе.

В то же время в нем приветствуется движение к подписанию Беларусью Соглашения об упрощении визового режима с ЕС, а также стремление белорусских властей и ЕС к диалогу в формате обсуждения "промежуточной фазы" отношений. Однако участники конференции обратили внимание, что при условии содержания политических заключенных и практики репрессий против гражданского общества начало полноценного диалога с белорусскими властями не является оправданным ни с практической, ни с морально-этической точки зрения.

"Участники Конференции БНП искренне приветствуют освобождение известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, руководителя правозащитного центра "Весна", который находился за решеткой в качестве политзаключенного с августа 2011 года. Факт освобождения Алеся Беляцкого дает нам основания надеяться на то, что в ближайшее время и другие политзаключенные выйдут на свободу и Беларусь прекратить позорную практику содержания за решеткой инакомыслящих. Мы настойчиво подчеркиваем, что только освобождение политических заключенных и начало реального диалога белорусских властей с гражданским обществом может быть достаточным основанием для восстановления полноценного диалога с ЕС", - сказано в резолюции.

В ней также содержится утверждение, что избирательное законодательство и избирательная практика в Беларуси сейчас находятся в таком состоянии, что о демократических выборах в будущем году речь не идет.

Оценивая предыдущий этап развития инициативы ЕС "Восточное партнерство" и актуальные вызовы, которые встают перед ней, участники конференции отметили, что одним из наиболее успешных форматов многостороннего взаимодействия в рамках Восточного партнерства остается Форум гражданского общества и его национальные платформы. Форум состоялся как межнациональная площадка широкого взаимодействия между гражданскими обществами стран Восточного партнерства и ЕС. Национальные платформы способствовали усилению и консолидации организаций гражданского общества, а также расширению горизонтальных межнациональных связей между ними.

"В то же время, мы констатируем исключение Белорусского национальной платформы из процесса диалога ЕС и белорусских властей, а также ограничение ее участия в причастность с ЕС. Несмотря на политический кризис, Узбекистан, также как Молдова и Грузия, сделали четкий шаг на сближение с Европейским Союзом через инициацию и подписание соглашений об ассоциации с ЕС. При безусловно позитивном характере этого процесса, в то же время в Восточном партнерства создается опасность обособления этих стран-лидеров от остальных и постепенного замещения многостороннего формата Восточного партнерства исключительно двусторонними отношениями. В перспективе это грозит изоляцией и маргинализацией отношений со странами-аутсайдерами европейской интеграции (Арменией, Азербайджаном и Беларусью)", - подчеркивается в резолюции.

Там также отмечается, что программа ЕС "Восточное партнерство" не создала механизмов адекватного ответа на внешние и внутренние вызовы развития стран-партнеров. "Кризис Восточного партнерства очевиден на фоне невозможности инициативы противостоять российской интервенции, сворачиванию Армении с пути сближение с ЕС, коллапса многостороннего измерения инициативы, консервации авторитарных режимов Беларуси и Азербайджана, вызовом массовых нарушений прав человека в регионе Восточного партнерства" – отметили участники конференции. В этой связи они призвали к переформулированию и ревизии программы Восточного партнерства в соответствии с современными вызовами. Участники БНП считают, что национальные платформы гражданского общества шести стран-партнеров вместе с гражданским обществом ЕС должны в полной мере участвовать в дискуссиях по оформлению новой стратегии дальнейшего развития Восточного партнерства. При этом участники конференции призвали Европейскую комиссию, Европейскую службу внешних действий, а также представительства ЕС в странах-партнерах немедленно провести широкие консультации с национальными платформами относительно дальнейшего развития инициативы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]