Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шпилевский: Из-за Таможенного союза Беларусь может потерять 200 миллионов долларов

Глава Таможенного комитета прогнозирует трудности, с которыми могут столкнуться белорусы после увеличения автомобильных пошлин.

По экспертным оценкам, потери белорусского бюджета на автомобильных пошлинах после формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана могут составить 200 млн. долларов. Об этом БелТА сообщил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

«Беларусь не производит автомобилей, поэтому нам есть о чем поторговаться в рамках Таможенного союза, чтобы компенсировать потери бюджета», — отметил он.

Александр Шпилевский подтвердил ранее озвученную информацию о том, что пошлина на ввоз автомобилей для физических лиц не оговаривается в уже согласованном Едином таможенном тарифе Таможенного союза: они будут регулироваться другими документами. В то же время он не исключает, что в связи с формированием Таможенного союза пошлины на ввоз автомобилей в Беларусь для юридических лиц будут подняты до уровня российских.

По прогнозам экспертов, после увеличения пошлин ввоз автомобилей в Беларусь из-за пределов Таможенного союза может прекратиться практически полностью на срок от года и более. Именно с этим и связываются возможные потери белорусского бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]