Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наркоманами чаще становятся в Минске

24.06.2014 общество
Наркоманами чаще становятся в Минске

Почти каждый второй новый наркоман в Беларуси – житель Минска: в I квартале 2014 года из всех новых потребителей наркотиков в стране 42% были зарегистрированы в столице.

Наркоманов в Минске в полтора – два раза меньше, чем в Солигорске, Пинске и Светлогорске (данные города имеют самую большую распространенность наркомании в Беларуси), однако это не мешает столице держать национальное «первенство» по наибольшему количеству наркоманов, впервые поставленных на учет в учреждениях здравоохранения.

В первом квартале учреждениями Минздрава Беларуси и МВД выявлено 962 человека, которые являются новыми потребителями наркотиков, 266 из них – потребители спайсов.

«В Беларуси распространенность наркомании составляет 167 человек на 100 тысяч населения. Ситуация в нашей стране выглядит несколько лучше, чем у соседей: в Украине данный показатель составляет 190–195 человек на 100 тысяч населения, в России 250 человек», – сказал Владимир Лелевич, руководитель Центра мониторинга наркоситуации в Республике Беларусь.

По данным МВД, 65% наркоманов в нашей стране курят смеси, 25% потребляют амфетамин, марихуану, гашиш, 10% принимают наркотики из семян мака, 5% принимают героин и метадон.

Несмотря на ежегодное увеличение наркоманов в Беларуси, по данным ООН, наша страна добилась высоких показателей в борьбе с распространением наркомании. В стране удалось значительно снизить количество «маковых» наркоманов путем внедрения закона в январе 2014 года, запрещающего не только продавать, но даже хранить и перемещать семена мака весом более 2 килограмма (за пять месяцев действия закона изъято 12 транспортных средств). В настоящее время Палата представителей занимается разработкой жесткого антинаркотического закона, который может быть принят в ближайший четверг.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]