Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси угрожает распространение африканской чумы свиней

23.10.2009 общество

Эксперты ООН прогнозируют, что Беларусь входит в число стран, подверженных особой опасности в связи с распространением африканской чумы.

Об этом, как передает БелаПАН, говорится в заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Эксперты ООН включили Беларусь в число стран, подверженных особой опасности, в связи с распространением африканской чумы свиней из южных в северо-западные районы России

В начале недели Минсельхоз РФ сообщил о том, что очаг этого заболевания, которое ранее распространялось по южным регионам России, обнаружен в Ленинградской области.

ФАО подчеркивает, что никакого отношения к вирусу A/H1N1 это заболевание животных не имеет и не передается людям. Однако его особая опасность состоит в том, что вакцины от этого заболевания животных пока не создано.

«Двадцатого октября вспышка вируса была зафиксирована в российском городе Балтийск на западе страны, что подтвердило самые худшие опасения экспертов ФАО, которые несколько лет боролись с африканской чумой свиней в Грузии и соседних с ней странах. ФАО опасается, что африканская чума свиней вскоре проникнет в Восточную Европу и в страны Европейского союза. По самому худшему сценарию, этот вирус доберется до Центральной Азии и даже до Китая, где самое большое число свиней в мире», — отмечается в сообщении пресс-службы ООН, которое сопровождает заявление ФАО.

«В течение нескольких лет вирус циркулировал на Кавказе — Грузии, Армении и Азербайджане. Затем он попал на юг России. Но это его внезапное появление далеко на Балтийском побережье вызывает особую обеспокоенность», — цитирует пресс-служба главу ветеринарной службы ФАО Хуана Луброта.

ФАО считает вспышку вируса в Ленинградской области «драматическим развитием событий», так как до 1990 года эпидемия африканской чумы у свиней не выходила за пределы Африки к югу от Сахары.

Эксперты ФАО опасаются, что последствия вспышки заболевания могут быть катастрофическими с экономической точки зрения и привести к полному разорению фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней.

«Прибалтийские республики, а также Украина, Беларусь, Молдавия и Румыния подвержены особой опасности. Вирус может охватить Европейский союз. Он может распространиться по всей России — добраться до Сибири, а оттуда до Китая», — подчеркнул Хуан Луброт.

В этой связи ФАО призвала возобновить лабораторные исследования в США, Европейском союзе и России для разработки эффективных препаратов по предотвращению вируса. Пока, с эпидемиологической точки зрения, наиболее эффективным способом борьбы с африканской чумой было бы уничтожение свиного поголовья. Но уничтожение животных приведет к огромным экономическим потерям, отмечается в сообщении пресс-службы ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]