Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Лиды взял в рабство нелегалов из Вьетнама

28.06.2014 общество
Житель Лиды взял в рабство нелегалов из Вьетнама

Пограничники задержали лидчанина, который занимался незаконной миграцией и использовал рабский труд мигрантов из Вьетнама.

Младшему из 16 нелегалов — 19 лет, старшему — 29. Следователи выяснили, что в Лиду группу привез 48-летний местный житель, который занимается грузоперевозками. За определенную плату предприниматель пообещал переправить вьетнамцев в Литву. Однако позже то ли передумал, то ли не смог этого сделать. Нелегалов решил поселить в своем гараже, передает телеканал ОНТ.

Жили вьетнамцы в этом помещении, как они сами признались, изначально перевозчик их кормил, затем еду и проживание заставил отрабатывать. За гаражом они копали траншеи и разбирали автотранспорт. 

Пребывание иностранцев было тщательно замаскировано от чужих глаз. За 10 дней о том, что сосед эксплуатирует иностранцев, никто не узнал. 

На след нелегалов вышли пограничники, когда проверяли оперативную информацию о возможном нарушении государственной границы. Теперь предпринимателю придется отвечать по двум уголовным делам. Его обвиняют в организации канала незаконной миграции и использовании рабского труда. Аресту подвергнуто имущество, среди которого большегрузный автомобиль с прицепом и иномарка.

Вьетнамцы привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Сейчас они находятся в ИВС Лидского пограничного отряда и ждут депортации в Москву.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]