Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Шумченко: Мы должны показать властям, что готовы защищать свои права

28.06.2014 общество
Анатолий Шумченко: Мы должны показать властям, что готовы защищать свои права

30 июня 2014 года в Минске пройдет Форум предпринимателей.

В преддверии этого события «Белорусский партизан» пообщался с лидером «Перспективы», которая является организатором мероприятия, Анатолием Шумченко.

- Зачем проводится этот Форум, каковы его цели?

- Сегодня у предпринимателей паника, они не знают, как дальше жить, как работать и форум - это, прежде всего, возможность консолидировать предпринимателей и дать возможность публично высказать свою позицию. Это совсем не то, что стоять друг с другом в палатке разговаривать, где никто ничего не услышит. Форум также это часть нашей общей стратегии, которую мы на сегодняшний день разработали и применяем для того, что бы защитить предпринимателей. Наша активность должна, по крайней мере, сдержать возможный наплыв контролирующих органов и не дать соблазна пойти с тотальными проверками на рынки. Мы должны показать властям, что мы есть, что мы активны и готовы защищать свои права.

- Не слишком ли поздно организуется Форум, указ ведь уже подписан?

- Первый форум «Перспектива» проводила еще 7 апреля, когда еще не был подписан этот злополучный указ. Это была хорошая возможность показать властям, то, что ИП недовольны, но тогда, к сожалению, нашлось не много предпринимателей, которые готовы были это высказать публично. Тогда в зал на 500 мест пришло всего 250 человек.

- Как вы считаете, решение о продлении срока реализации индивидуальными предпринимателями остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Беларусь не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союз до 1 марта 2015 года, связано с вашей деятельностью?

- Во многом. Государство знает о «Перспективе», знает о нашей активности, о наших планах. Они мониторят ситуацию и пытаются смягчить все эти последствия, и это откладывает отпечаток, в том числе, на поведение предпринимателей. Государство конечно это учло и просто дало поле для маневра до 1 марта. С одной стороны, с точки зрения борьбы это решение конечно остужает боевой дух, но с другой стороны дает нам больше времени на подготовку. Это будет не последний Форум. Мы планируем проводить их регулярно.

Напомним, 30 июня 2014 года в Минске пройдет Форум «Выбор предпринимателей – цивилизованная современная рыночная экономика», где предприниматели планирую дать ответ на заявления вице-премьера Прокоповича.

Мероприятие состоится с 12.00 до 16.00. Место проведения: город Минск, гостиница «Беларусь», улица Сторожевская, 15, большой конференц-зал.

Фото: БелаПАН


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]