Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента Уругвая не смогли избрать в первом туре

26.10.2009 в мире
Президента Уругвая не смогли избрать в первом туре Ни одному из кандидатов, претендующих на пост президента Уругвая ,не удалось на выборах, прошедших в воскресенье, 25 октября, набрать более 50 процентов голосов.

Таким образом, сообщает Associated Press, жителей страны ожидает второй тур выборов, который пройдет 29 ноября.

Наибольшее число голосов, как и предполагали политологи, в первом туре набрал 74-летний Хосе Мухика (Jose Mujica) - бывший партизан и экс-глава министерства сельского хозяйства. За Мухику, по предварительным данным. проголосовали 47 процентов пришедших на выборы. Мухика представляет правящую в Уругвае партию - "Широкий фронт" (Frente Amplio).

Кандидат от оппозиции - бывший президент Уругвая, занимавший этот пост в 1990-1995 годах, Луис Лакалье (Luis Lacalle) - показал второй результат, 30 процентов голосов, и также проходит во второй тур.

Президент Уругвая избирается на пятилетний срок. По закону страны, один и тот же человек не может занимать пост президента два срока подряд. Кроме выборов президента 25 октября в Уругвае прошли выборы членов Конгресса - законодательного органа страны.

В Уругвае с 1973-1985 годы находилась у власти военная хунта и всеобщие выборы президента не проводились. Президентов Уругвая в этот период времени выбирал специальный совет, находящийся под контролем военных.

За несколько дней до выборов в Уругвае завершился суд над Грегорио Альваресом (Gregorio Alvarez), занимавшим пост президента во время диктатуры. 83-летний Альварес был признан виновным в убийстве 37 человек, а также многочисленных преступлениях против человечности и приговорен к 25 годам тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]