Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ИП соберутся на форум

Белорусские ИП соберутся на форум

Белорусские инивидуальные предприниматели приняли решение провести в Минске форум, на котором будет обсуждаться главный для ИП вопрос последнего времени: как работать после вступления в силу президентского указа под номером 222. Форум начнется в понедельник в полдень.

Встреча, организатором которой выступило республиканское общественное объединение (РОО) "Перспектива", начнется сегодня в гостинице "Беларусь", ее тема — "Выбор предпринимателей — цивилизованная современная рыночная экономика". 

Отметим, что указ № 222 вступает в силу 1 июля. Он обязывает ИП иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после указанной даты. Речь идет о первичных учетных документах, оформляемых на территории другой страны, обязательных реквизитах кассового чека и других документов, подтверждающих оплату товаров.

Данное требование ИП считают невыполнимым, утверждая, что оно зависит не от них, а от поставщиков (в основном российских), у которых получить нужные документы практически невозможно. 

На прошлой неделе сообщалось, что будет установлен переходный период до 1 марта 2015 года, во время которого ИП могут распродавать без сопроводительных документов остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу. 

Сами предприниматели опять же отмечают, что это дает возможность людям поработать некоторое время в привычных условиях, но суть проблемы не решает. Также "Перспектива" неоднократно заявляла, что указ № 222 нежизнеспособен, требование сертификации с точки зрения розничной торговли невыполнимо, они уверены – в указ и прочие документы придется вносить коррективы. Вопрос в том, какую цену заплатят предприниматели, и какую цену заплатит государство", — говорится сообщении, размещенном на сайте РОО. 

"Уже сегодня предприниматели многих регионов приняли решение подавать нулевые декларации на июль. В Витебской области прошла забастовка. Ситуация напряженная. Людей можно понять – никто не хочет терять то, что было заработано тяжелым трудом за многие годы, и остаться без куска хлеба", — отмечают организаторы форума. Организаторы форума надеются быть услышанными властями и подчеркивают: цель мероприятия — поиск решения проблем ИП посредством конструктивного диалога с правительством. 

Участники сегодняшней встречи планируется обсудить следующие вопросы: 

- почему ИП не смогут работать по указу № 222 и иметь сопроводительные документы;

- что мешает предпринимателям растамаживать товар; 

- почему ИП не могут исполнить технический регламент таможенного союза; 

- как работают мелкие предприниматели в России, Турции, Китае, странах Евросоюза; 

- что будут делать ИП в случае конфискации товаров и штрафов; 

- кто виноват в сложившейся ситуации; 

- какие шаги следует предложить государству для урегулирования проблем в торговле ИП. 

По итогам встречи планируется принять резолюцию, пишет БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]